Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

03.10.2017 Печать

Неделя здорового сердца в Кузбасском кардиологическом центре

С 25 по 29 сентября в Кузбасском кардиологическом центре проходили мероприятия, посвящённые Всемирному дню сердца, который в этом году проводится под девизом «Сердце для жизни».

В соответствии с планом мероприятий, в этом году сделан акцент на скрининговое выявление факторов риска развития инфаркта и инсульта у жителей Кемеровской области, профилактическая и образовательная работа с населением – чтение лекций о факторах риска развития БСК, как избежать ОИМ, ОНМК, а также сбор благотворительных средств для оперативного лечения детей с врожденными пороками сердца.

В поликлинике кардиодиспансера для населения врачами проводились обучающие программы, пропагандирующие здоровый образ жизни, а на выездной работе рассказывали о профилактике БСК, так, в п. Боровой наши кардиологи осмотрели 11 человек и прочитали лекцию «Атеросклероз как фактор риска ССЗ».

 

Уже несколько лет подряд, для различных групп населения, с целью выявления факторов риска развития инфаркта и инсульта, кардиологи проводят скрининговое обследование с использованием современных рекомендаций и методов экспресс диагностики: измерение артериального давления,  экспресс-анализ крови на холестерин и содержание сахара, вычисления индекса массы тела, после чего все обратившиеся могут получить квалифицированную консультацию врача-кардиолога. В этом году скрининговое обследование всю неделю проходило в поликлинике кардиоцентра, а также, 25 сентября, при участии клинических ординаторов НИИ КПССЗ, для студентов в КемГУ была проведена экспресс-диагностика липидного спектра.

Для детей, находящихся на лечении в отделении детской кардиологии кардиодиспансера, благотворительный фонд «Детское сердце» совместно с волонтёрами и партнёрами фонда организовали различные акции и игровые познавательные программы. На видео-мосте с Новокузнецким музеем ИЗО, в рамках научно-практической конференции «Доброта в произведениях Достоевского», юным пациентам провели мастер-класс «Театральная открытка», на котором рассказали о творчестве русского классика, показали несколько репродукций картин с выставки и научили своими руками создавать красивые объемные открытки.

Заслуженная артистка РФ Тамара Шишкина и артист-кукловод Роман Алямшин из Кемеровского областного театра кукол им. А. Гайдара выступил перед ребятами со спектаклем «Дачные истории», подарив ребятам не только положительные эмоции, но и подарки.

25 сентября 2017 года совместно с волонтёрами и партнёрами фонд «Детское сердце» провел пятую юбилейную благотворительную акцию «Во имя добра», которая объединила артистов театров г. Кемерово, врачей-кардиологов и студентов. В завершении акции у Музыкального театра Кузбасса состоялся танцевальный флеш-моб участников ансамбля современной хореографии «Вечное движение» КемГИК с запуском в небо 100 шаров в виде сердец. Участники шествия постарались привлечь внимание кемеровчан к необходимости борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также к благотворительной помощи, которая помогает детям с проблемами сердца. Собранные средства направляются на лечение детей с врожденными пороками сердца, а также на приобретение дорогостоящих лекарств.

29 сентября все желающие посетили благотворительный спектакль «Безымянная звезда» в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва, приуроченный ко Всемирному дню сердца. Традиционно, перед постановкой, состоялось награждение организаций и жителей Кемеровской области за вклад в поддержку Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце».

 

В отделении детской кардиологии сказочную атмосферу создавали партнеры благотворительного фонда «Детское сердце» ПАО Банк ВТБ, которые пришли поздравить маленьких пациентов в образах принцессы Белль и Малефисенты.

 

Проведением таких акций, специалисты кардиоцентра хотели вновь обратить внимание населения не только на проблему развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и на важность здорового образа жизни в целом. Своевременная профилактика является основой Вашего здоровья!

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6