Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

25.09.2017 Печать

Всемирный день сердца в Кузбасском кардиологическом центре

С 25 по 29 сентября в Кузбасском кардиологическом центре проходят мероприятия, посвящённые Всемирному дню сердца. Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, позднее эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День сердца проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата - 29 сентября.

Цель введения новой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца в 2017 году проводится под девизом «Сердце для жизни».

В соответствии с планом мероприятий ККЦ, в этом году сделан акцент на скрининговое выявление факторов риска развития инфаркта и инсульта у жителей Кемеровской области, профилактическая и образовательная работа с населением – чтение лекций о факторах риска развития БСК, как избежать ОИМ, ОНМК, а также сбор благотворительных средств для оперативного лечения детей с врожденными пороками сердца.

В поликлинике кардиодиспансера для населения врачами проводятся обучающие программы, пропагандирующие здоровый образ жизни, а на выездной работе рассказывают о профилактике БСК.

Уже несколько лет подряд, для различных групп населения, с целью выявления факторов риска развития инфаркта и инсульта, кардиологи проводят скрининговое обследование с использованием современных рекомендаций и методов экспресс диагностики: измерение артериального давления,  экспресс-анализ крови на холестерин и содержание сахара, вычисления индекса массы тела, после чего все обратившиеся могут получить квалифицированную консультацию врача-кардиолога. В этом году скрининговое обследование будет проходить всю неделю в поликлинике кардиоцентра, а также 25 сентября, при участии клинических ординаторов НИИ КПССЗ, для студентов в КемГУ.

Благотворительный фонд «Детское сердце» совместно с волонтёрами и партнёрами фонда проводят различные акции для детей, находящихся на лечении в отделении детской кардиологии кардиодиспансера: видео-мост с Новокузнецким музеем ИЗО «Доброта в произведениях Достоевского», акция «Здоровое сердце» - занятия в «Школе здоровья для детей с врожденными пороками сердца», благотворительный спектакль «Репка-шоу», игровая программа «Мир волшебства», организованная ПАО Банк ВТБ и другие познавательные мероприятия.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6