Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

31.03.2023 Печать

Новый уровень эффективной реабилитации


Очередной пул реабилитационной техники поступил в Кузбасский кардиодиспансер. Оборудование будет использоваться для восстановления двигательной активности верхних и нижних конечностей.

В отделение медицинской реабилитации поступили новые аппараты для механотерапии: велоэргометры, тренажеры для разработки плечевого сустава, кистей рук, системы реабилитации для коленного и тазобедренного сустава.

Медтехника применяется для проведения реабилитации пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата, нарушениями центральной нервной системы, перенесшим сердечно-сосудистые и другие заболевания.

Новое оборудование позволит мобилизовать конечности уже на самых ранних этапах восстановления, развивать и укреплять мышцы, улучшать лимфатический и венозный отток, формировать способность конечностей человека двигаться симметрично с одинаковой амплитудой. Ежедневная терапия улучшает изначально ограниченную подвижность сустава и предотвращает негативные последствия – потерю гибкости, отёчность, недостаточность питания суставных хрящей, тромбоэмболию.

- Механотерапия - одна из форм лечебной физкультуры, которая направлена на нормализацию мышечного тонуса, развитие силы мышц, а также амплитуды движений в поврежденных суставах. К примеру, при инсульте одним из основных клинических симптомов является поражение мышц, проявляющееся дефицитом двигательной активности в связи со слабостью в конечностях различной степени выраженности. Новые аппараты помогают восстанавливать нормальные физиологические движения, осуществлять их симметрично. Биологическая обратная связь дает информацию о состоянии физиологических процессов в динамике, – отметил заведующий отделением медицинской реабилитации Станислав Тен.

16 единиц оборудование приобретено в рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» на сумму 7,8 млн. рублей.

Отметим, что для восстановления пациентов после сосудистой катастрофы требуется применение инновационных и эффективных технологий. В связи с этим кардиодиспансер переоснастил лечебную базу новым реабилитационным оборудованием, включая высокотехнологичное: это роботизированные биомеханические тренажёры с биологической обратной связью, мультимедийные комплексы с виртуальной реальностью.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6