Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

25.01.2023 Печать

Виртуальная реальность для здоровья


Кузбасские врачи используют инновационные методы с виртуальной реальностью для реабилитации пациентов.

В реабилитационных отделениях кардиодиспансера пациентам помогают восстановиться на новейшем оборудовании: в учреждение поступило два аппаратно-программных мультимедийных комплекса «Девирта» российского производства на сумму 4,6 млн руб. Их поставили в рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Комплекс предназначен для лечения и реабилитации пациентов с двигательными и когнитивными нарушениями, возникшими после инсультов, операций и травм.

– По федеральной программе мы продолжаем получать новое оборудование. Очередной пул техники предназначен прежде всего для неврологических больных. Пациентам очень нравится заниматься на современном оборудовании, а нам, врачам, видеть успехи их реабилитации, – отметила заведующая отделением кардиологии и реабилитации Татьяна Коваленко.

«Девирта» состоит из множества программных блоков для кинезио- и эрготерапии с применением виртуальной и дополненной реальности, с функцией обратной связи. Комплекс упражнений помогает пациенту в увлекательной форме игры восстановить утраченные функции, улучшить координацию, точность движений и мелкой моторики рук, снять болевой синдром, способствует социальной адаптации человека и возвращению к привычному образу жизни. 

– Мы рады, что появилась возможность восстановительного лечения на оборудовании такого уровня. У пациентов, с которыми я работаю на «Девирта», отмечается положительная динамика: повысилась мотивация, улучшились координация и равновесие, увеличился объем движений в паретичных конечностях, – рассказывает врач-невролог-реабилитолог Дмитрий Потлов, – Такие методики развития мы применяем на втором и третьем этапах реабилитации в дополнение к базовым методам.

Цель применения виртуального тренажера для пациента очевидна: он должен восстановить потерянные вследствие заболевания навыки, многократно повторяя специально разработанные движения. При этом компьютерная программа обеспечивает обратную связь, позволяющую пациенту видеть результаты своих упражнений и мотивировать его на достижение результата за счет использования игровой формы.

Как работает уникальное оборудование в сюжете телеканала «Вести-Кузбасс»: https://www.youtube.com/watch?v=_Shw4A8nR5s

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6