Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

27.01.2023 Печать

«Умные тренажеры» помогают в реабилитации


Реабилитационные системы для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения поступили в сосудистый центр Кузбасского кардиодиспансера и новокузнецкий филиал. С их помощью специалисты уже начали проводить курсы восстановительного лечения.
В рамках программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» в медицинское учреждение поставлены 10 подвесов реабилитационных стационарных для вертикализации пациента с беговой дорожкой «Орторент С+» и с роботизированной (кинематической) системой имитации шага «Орторент С++». Специализированная техника общей стоимостью 13,7 млн руб. приобретена из средств федерального бюджета.

Данные аппараты эффективны в восстановлении навыков ходьбы после инсультов и заболеваний опорно-двигательной системы.

Тренажеры с биологической обратной связью имеют подвесные установки, снабженные жестким корсетом и отдельной рельсовой системой для подъёма и перемещения маломобильных пациентов, которые лишены возможности самостоятельной вертикализации и ходьбы. Боковые поручни позволяют человеку опираться руками, сохраняя баланс, снижая нагрузку на ноги и позвоночник. Подвес с мягкими ремнями обеспечивает поддержку, исключая возможность потери вертикального положения.

Оборудование хорошо комбинируется с другими тренажерами ЛФК, имеет электронную регулировку под рост пациента и индивидуальные настройки боковых поручней.

– Острое нарушение мозгового кровообращения на сегодняшний день – одна из основных причин длительной нетрудоспособности и инвалидизации. В большинстве случаев это связано с двигательными нарушениями. Раннее начало реабилитации помогает вернуть больному утраченные навыки или максимально их восстановить», – пояснила руководитель РСЦ 1, врач-невролог, к.м.н. Елена Арефьева.

Отметим, что первичную реабилитацию проходят все пациенты, которые столкнулись с нарушениями двигательных функций и координации движений после инфарктов и инсультов. С пациентами врачи начинают заниматься с первых дней лечения – еще во время пребывания в палате интенсивной терапии и реанимации.

Каждый из аппаратов уникален по-своему и позволяет приступать к реабилитации пациентов после сосудистой катастрофы незамедлительно, а, значит, сократить риск развития острых осложнений и патологических состояний, вернуть трудоспособность и улучшить качество жизни.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6