Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

01.08.2019 Печать

1 августа в Кемеровском областном клиническом кардиологическом диспансере состоялась очередная телешкола для больных с протезированными клапанами сердца

Участие в ней приняли 55 пациентов после коррекции клапанных пороков сердца - жители Белова, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Мариинска, успешно окончившие очную школу больных с протезами клапанов сердца, которая проводится на базе кардиодиспансера для тех, кто перенес сложные хирургические вмешательства.

- Целью любой школы здоровья является повышение приверженности к лечению пациентов с теми или иными заболеваниями, для того чтобы избежать осложнений и улучшить качество и прогноз их жизни. В данном случае это больные с протезированными клапанами сердца - те пациенты, которым требуется длительный прием антикоагулянтной терапии, они подвержены высокому риску тромботических или геморрагических осложнений, зависящих от правильно подобранной дозировки препарата. В городах Кузбасса открыто 8 антикоагулянтных кабинетов, что позволяет непосредственно на приеме врача определить значение международного нормализованного отношения (МНО), иными словами - показателя разжиженности крови, принять правильное решение по коррекции дозы антикоагулянта. Единая централизованная сеть антикоагулянтных кабинетов позволяет нам видеть результат МНО в других кабинетах и оценивать  проводимое лечение,  - отметила  Елена Горбунова, ведущий научный сотрудник лаборатории нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, заведующая поликлиникой кардиодиспансера, доктор медицинских наук. 

Темой настоящей телешколы стала профилактика инфекционных осложнений у больных с протезированными клапанами сердца, в частности протезного эндокардита. Пациенты получили ответы на вопросы по коррекции дозы антикоагулянта (варфарина), особенностям пищевого и лекарственного взаимодействия с этим препаратом, об оптимальных физических нагрузках. Все, кому требуется помощь областных специалистов, приглашены на прием в областной кардиодиспансер.

Задача областных кардиологов - максимально информировать пациентов и наладить обратную связь, чтобы они могли получать консультации, не выезжая из своего города. Такое дистанционное общение позволяет улучшить приверженность к лечению, потому что известно, что с течением времени она может снижаться, зачастую пациенты перестают принимать лекарственные препараты. Отмена антикоагулянта у пациента с искусственным клапаном сердца опасна развитием тромбоза протезированного клапана. Неправильный или нерегулярный прием варфарина может привести к тромботическим осложнениям и кровотечениям.

Для справки:

С 2010 г. на базе Кузбасского кардиологического центра работает школа больных с протезами клапанов сердца, главной целью которой является повышение информированности и приверженности к лечению пациентов после хирургической коррекции порока сердца. Опыт работы, общение с пациентами и развитие телемедицины позволили совершенствовать методологические подходы к обучению пациентов. Использование в этом процессе телемедицинских технологий помогает расширить географию и возможности врачей-кардиологов в профилактике жизнеугрожающих осложнений.

 

 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6