Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

09.10.2019 Печать

Акция «День МНО»


14 октября в Кемеровском областном клиническом кардиологическом диспансере имени академика Л.С. Барбараша пройдет Всероссийская социальная акция по предупреждению тромбозов – «День МНО». Мероприятие состоится при поддержке Российского кардиологического общества.

В этот день пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты для уменьшения риска образования тромбов, предотвращения инсультов и инфарктов, смогут бесплатно за несколько минут измерить свой уровень международного нормализованного отношения (МНО), определяющего свертываемость крови, а также получить консультацию ведущих специалистов, а также познакомятся с возможностями самоконтроля.

Врачами антикоагулянтного центра будет проведена лекция для такой группы пациентов. Медики ответят на интересующие вопросы аудитории.

Цель акции заключается в информированию больных, употребляющих антикоагулянты, о необходимости измерения МНО и методах его оценки, привлечению внимания общества к мерам по уменьшению риска образования тромбов за счет своевременного контроля свертываемости крови.

День МНО наряду со Всемирным днем сердца, призван масштабно рассказывать населению о рисках и патологиях сердечно-сосудистой системы. В том числе о тромбообразовании, являющемся одной из причин таких сосудистых катастроф, как инсульт, инфаркт, тромбоэмболия. 

Акция проходит в Международный день тромбоза уже восьмой раз. В этом году в акции участвуют 26 медицинских организации. Бесплатно измерить уровень МНО смогут жители 20 городов России, в числе которых и Кемерово.

Напомним, что международное нормализованное отношение (МНО) – это ключевой показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин). Его контроль жизненно важен для пациентов с искусственными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Стоит знать, что   тромбоз, в свою очередь, становится причиной таких опасных для жизни патологий, как инфаркты и инсульты. В частности, около 80 % всех ишемических инсультов являются следствием нарушений свертываемости крови.  В России ежегодно регистрируется в среднем порядка 400 тысяч инсультов. На сегодняшний день проблема распространенности тромбоза в мире остается одной из самых острых и актуальных. По данным Международного общества по тромбозу и гемостазу, ежегодно это заболевание является причиной смерти у каждого четвертого жителя планеты. 

Акция «День МНО» пройдет 14 октября в Кемеровском областном клиническом кардиологическом диспансере имени академика Л.С. Барбараша (Сосновый бульвар, 6, холл 3-го этажа поликлиники).

Записаться на прием и получить информацию о том, требуется ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8(800)-100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru. 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6