Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

20.03.2019 Печать

Давление под контролем

   Повышенный уровень артериального давления - один из ведущих факторов риска развития болезней системы кровообращения и их серьезных осложнений, инфаркта и инсульта, которые могут привести к потере трудоспособности, инвалидизации или даже летальному исходу.
   Нормализация и поддержание на должном уровне артериального давления снижает риски грозных осложнений до 30%.
   Процедура по дистанционному мониторингу артериального давления и частоты сердечных сокращений проста: пациент берет домой тонометр, измеряет артериальное давление три раза в день в течение месяца. Данные приходят в специальную программу, врач анализирует их в личном кабинете в ходе наблюдения за больным и при необходимости корректирует лекарственную терапию. В нерабочие часы поддержку оказывают специалисты Центра мониторинга. Таким образом, пациент находится под защитой в любое время, и если поступает тревожный сигнал об ухудшении его состояния, то он сразу получает необходимые рекомендации.
   «Плюсы дистанционного наблюдения пациентов очевидны. Это экономит время человека, ведь диагностика, лечение и подбор оптимальной антигипертензивной терапии происходит в удобное для него время и в комфортных домашних условиях, - отмечает Ирина Строкольская, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Кемеровского областного кардиодиспансера.- Современный цифровой прибор для измерения артериального давления и частоты пульса с передачей данных по каналам сотовой связи удобен в использовании, а самое главное – высокоточен, что повышает эффективность данной методики. Врачам программа дистанционного наблюдения позволяет оказывать услуги большему числу пациентов с артериальной гипертензией».
   С 2018 года около 200 человек прошли курс наблюдения с использованием дистанционных приборов контроля и получили положительные результаты. Особенно важен такой контроль для тех, кто восстанавливается после инфаркта или инсульта, либо после операции на сердце и сосудах.
   - Полтора года назад мне поставили кардиостимулятор в связи с аритмией. После этого я регулярно наблюдалась у кардиолога и мне предложили последить за уровнем артериального давления. Конечно же, я согласилась, дело хорошее и полезное. Три раза в день по часам измеряла давление, дисциплинированно и четко. Считаю, что такой контроль стимулирует нас еще внимательнее следить за своим здоровьем, правильно принимать лекарственные препараты, следовать советам врачей, - рассказала кемеровчанка Рената Нежинец.
   Услуга дистанционного наблюдения доступна не только прикрепленному населению, но и всем, кто желает получить консультацию специалистов кардиодиспансера.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6