Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

26.11.2019 Печать

Доклад Совету старейшин


 Ирина Шибанова, директор Кемеровского кардиологического диспансера, к.м.н. выступила с докладом, о перспективах развития кардиологической службы области на заседании Совета старейшин при губернаторе Кузбасса. 

 Она рассказала об основных проблемах организации помощи при болезнях системы кровообращения в нашем регионе, вертикализации кардиологической службы Кузбасса, других путях повышения эффективности программы снижения смертности от инфаркта миокарда и инсульта, отметили, что сделано в Кузбассе уже сегодня. 

 Перед Россией в целом и Кузбассом в частности стоят большие задачи по увеличению продолжительности жизни, снижению показателей смертности от БСК за 5 лет на 25%. Для этого в нашей области создана единая кардиологическая служба, представленная кардиодиспрансером, двумя Региональными сосудистыми центрами, функционально встроенными в кардиодиспансер и НГКБ №1, 11 Первичными сосудистыми отделениями, каждый из них оказывает помощь при ОКС или ОНМК населению в количестве 150-200 тыс. человек, кардиологическими отделениями, которые занимаются другими неотложными и плановыми ситуациями, терапевтическими отделениями, в которых есть кардиологические койки. В рамках регионального проекта ведется переоснащение и дооснащение РСЦ и ПСО. К сожалению, недостаточная информированность населения о болезнях системы кровообращения, симптоматике проявления, первой медицинской помощи и ряд других проблем требуют скорого решения. 

 Совет старейшин заслушал наиболее актуальные вопросы здравоохранения – кардиология, онкология, туберкулёз, льготное лекарственное обеспечение. Были обозначены проблемы и пути развития основных медицинских сфер. В том числе, дефицит кадров, организация работы в учреждениях, необходимость в обновлении оборудования и пр. Также прозвучали предложения по программе борьбы с туберкулёзом, вопросы льготного лекарственного обеспечения. 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6