Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

02.12.2019 Печать

Конференция «Актуальные проблемы междисциплинарной медицины: взгляд из XXI века»


В Новокузнецке на базе филиала Кемеровского кардиологического диспансера состоялась конференция «Актуальные проблемы междисциплинарной медицины: взгляд из XXI века». Лекторами выступали коллеги из Кемерово – Ольга Барбараш, директор НИИ КПССЗ, член-корреспондент РАН и Ирина Молдавская, заведующая неврологическим отделением, к.м.н.

Научное мероприятие собрало ученых и практикующих специалистов, чтобы обсудить актуальные вопросы неврологии, кардиологии, диагностики, лечения заболеваний системы кровообращения и реабилитации пациентов.

Конференция проходила в рамках празднования 90-летия Новокузнецкой городской клинической больницы №2, которая совместно с НГКБ №5 с 1 октября являете филиалом кардиодиспансера.

С приветственным словом к ее участникам обратилась Ирина Шибанова, директор КОККД, к.м.н. Она поздравила коллектив больницы с юбилеем и отметила значимые вехи в развитии учреждения.

 – Девять десятилетий – не только внушительный по историческим меркам отрезок времени, это славный, нелегкий путь становления от фельдшерского пункта на 10 коек до мощного лечебно-профилактическое учреждение. Почти век больница оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь жителям города и области, около 50 лет является научно-педагогической базой для кафедр Новокузнецкого института усовершенствования врачей, более 30 лет – основой для подготовки медицинских сестер и фельдшеров. Связка науки и практики здравоохранения способствует развитию и становлению ее коллектива.  Благодаря мероприятиям подобного формата, проводимым в тесной связи с практическим здравоохранением, разрабатываются новые методики лечения пациентов, – прокомментировала Ирина Александровна.

Главный врач НФ КОККД, к.м.н. Виталий Херасков выступил с докладом об исторической значимости больницы, отметил важность освещаемых на конференции тем и заинтересованность врачей.

В рамках юбилейной конференции впервые в Новокузнецке организовано уникальное мероприятие «Академия памяти». Елена Евгеньевна Васенина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии ФГБОУ ДПО РМПО, провела мастер-класс для неврологов. Она рассказала, как поставить диагноз деменции за 12 минут и отличить когнитивные расстройства различного генеза.

После лекции для специалистов, врачи-неврологи тестировали пациентов на предмет выявления когнитивных расстройств, волонтёры - студенты медицинского колледжа им активно помогали. В завершении был проведен круглый стол для больных и их родственников «Когда страдает память», где даны важные советы как организовать быт для людей с проблемами памяти.

Пришедшие на это мероприятие пациенты были признательны медикам за помощь, полученную во время этой уникальной акции.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6