Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

18.09.2019 Печать

Конкурс «От сердца – к сердцу»

В честь 30-летия Кузбасского кардиоцентра проходит конкурс «От сердца – к сердцу», в рамках которого мы публикуем истории пациентов о своем выздоровлении и врачей о пациентах.

О тернистом пути, о жертвенном материнском сердце, о борьбе за жизнь и стойкости, о смирении и вере семьи Штефанов рассказывает врач ЛФК и их друг Локтионова Евгения Борисовна.

«Моя первая встреча с семейством Штефанов состоялась в 2007 году на курсах православной культуры. Отец семейства Анатолий Иванович, или, по церковным правилам, отец Анатолий, преподавал закон Божий. Его жена Жанна Александровна, учитель-филолог, читала нам лекции по православной литературе. Постепенно мы, курсанты, все сильнее сближались с этой семьей. От Библейских сюжетов и захватывающих, почти детективных историй о Пушкине, Лермонтове, Гоголе, Блоке и других знакомых с детства столпах русской словесности мы переходили к захватывающей, почти литературной семейной истории Штефанов. История эта не хранилась за семью печатями. В ней органично сплелись элементы романтического эссе, педагогической поэмы, церковного жития и, к сожалению, медицинской истории болезни.

Познакомились Жанна и Анатолий в студенческие годы, оба учились в Томске. Встреча физика и лирика, первая любовь, ожидание, свадьба – все развивалось по законам романтического жанра. Родился ребенок. И первый трагический удар судьбы – у малыша диагностировали тяжелый врожденный порок сердца. Ванечка прожил всего 4 месяца. После его смерти жизнь семьи круто изменилась. Пережить трагедию помогла вера. Папа стал священником, мама – матушкой. Это была единственная возможность когда-нибудь встретиться с сыном – в жизни небесной. Несколько лет понадобилось, чтобы в их родном поселке Промышленная из остановочного павильона построить церковь Рождества Христова и создать большую семью-приход. Однако, шли годы, а детей в семье не было. Однажды Жанна Александровна услышала о программе «Приемная семья». Муж поддержал ее. Так в доме Штефанов появились четверо детей-подростков, три девочки и мальчик. Такое, как известно, случается довольно часто – после усыновления детей в семье вскоре рождается свой ребенок. Спустя 7 лет после первой беременности Штефаны узнали, что ждут ребенка. Счастливые будущие родители на радостях взяли в семью еще одну девочку из детского дома. И когда родилась дочь Маша, у них оказалось уже 6 детей.

На момент моей первой встречи с семьей Штефан в 2007 Маше исполнилось 6 лет. А ее 33-летние родители были уже бабушкой и дедушкой – их приемные дети начали создавать свои собственные семьи. Красивая история, правда? Но ничто не дается даром. «Если пшеничное зерно, упав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин.12:24-26). У Жанны Александровны стало регулярно повышаться артериальное давление, и все чаще стала болеть спина. 16 марта 2009 она попала в нейрохирургическое отделение Кемеровского кардиологического диспансера, где была проведена операция удаления выпавшей грыжи диска L4-L5. Через 2 недели после операции она обратилась ко мне уже как пациентка. Ей нельзя было сидеть. Мы начали курс массажа поясницы и занятия гимнастикой в бассейне – гидрокинезотерапию. Была выбрана группа с самой щадящей нагрузкой – группа для беременных. И через 2 недели занятий в воде моя пациентка узнала о своей беременности. Огромная, потрясающая радость! И невероятная опасность! Выносить ребенка для женщины, только что перенесшей операцию на позвоночнике – колоссальный труд. Но был фактор риска, еще более страшный – гипертония. Высокое давление у матери крайне неблагоприятно для ребенка. А гипотензивные препараты в подавляющем большинстве противопоказаны для беременных. И гинекологи, и неврологи, и кардиологи дружно считали, что доносить малыша не получится. Помогали только солнце, воздух и вода. После прогулки и упражнений в воде давление у пациентки снижалось со 150/90 до 130/80, позволяя избежать таблеток и капельниц. Она ходила в бассейн ежедневно в течение полугода. 9 октября 2009 в семье родилась вторая дочь Николь. В крещении она получила имя Ника, что значит – победа. Я была в числе крестных девочки. Мы до сих пор продолжаем встречаться и общаться, ведь крестные – почти родственники. Скоро Николь исполнится 10 лет. Она прекрасно учится, а также поет, танцует и рисует. И еще очень любит плавать. Это у нее с рождения».

 

 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6