Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

20.08.2019 Печать

Конкурс «От сердца – к сердцу»

В честь 30-летия Кузбасского кардиоцентра проходит конкурс «От сердца – к сердцу», в рамках которого мы начинаем публикацию историй пациентов о своем выздоровлении и врачей о пациентах.

О сохранении жизни улыбчивой, отзывчивой и мужественной девочки Арины рассказывает врач-детский кардиолог Александра Аникеенко, которая совместно с коллегами шесть лет боролась за жизнь юной пациентки.

 «Ни для кого не секрет, что мы долгие годы помним тех пациентов, чьи жизни нам не удалось спасти. Случаи же выздоровления запоминаются не так хорошо: считается, что мы сделали свою работу и можно с чистой совестью отпустить воспоминания о пациенте, сосредоточившись на тех, кому сейчас нужна наша помощь. Однако некоторые люди, которых нам довелось лечить и которые благополучно выздоровели, навсегда поселяются в наших сердцах: уж слишком труден и долог оказался проделанный рука об руку путь к здоровью. 

Мы познакомились с Ариной шесть лет назад, когда я ещё была студенткой. На тот момент ей было восемь лет, и она жила с неутешительным диагнозом – дилатационной кардиомиопатией. Это врожденная патология сердца – аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочной артерии, что сопровождается выраженной дисфункцией миокарда.

В ближайшие годы Арину ожидала лишь постоянная терапия, не приводящая к выздоровлению, а лишь компенсируя общее состояние. Наблюдать такого ребёнка – большое горе для врача. Нам лишь приходится расписываться в собственном бессилии и, учась смирению, проигрывать болезни. 

Шли годы, я закончила медицинскую академию и пришла работать туда, где наблюдались и боролись за свои жизни наши пациенты, - так мы с Ариной встретились снова, когда в возрасте 13 лет она пришла на амбулаторное наблюдение в кардиоцентр. При плановом обследовании впервые заподозрена аномалия строения коронарного русла и юную пациентку госпитализировали в отделение детской кардиологии, где ей был диагностирован синдром ALCAPA. Данный диагноз относится к врождённым порокам сердца, но даже в таком возрасте поддается радикальной коррекции. О кардиомиопатии, инвалидности и бесчисленном количестве таблеток можно было забыть. 

Выявленный диагноз – непростой  путь, который пациентка прошла стойко. Дооперационная подготовка, операция, процесс реабилитации, снятие инвалидности – всё это потребовало небывалого мужества от девочки-подростка. Я оглядываюсь на прошедшие шесть лет, в течение которых знала эту отважную девочку, и не могу представить, как Арина и её родные справились с такими испытаниями.

Эти годы связали нас невидимыми узами. Мы вместе прошли путь от отчаяния и смирения до надежды и ликования. После такой дороги сложно остаться друг другу чужими людьми. Совсем недавно Аринина реабилитация завершилась, и девочка – совершенно здоровая – покинула наш центр, чтобы никогда не вернуться в него в качестве пациентки. Но всей душой я верю, что наше общение не прервётся, что наша совместная борьба за её жизнь обернётся многолетней дружбой: ведь теперь у нас есть много лет впереди, чтобы в полной мере насладиться радостью общения».

 

 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6