Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

01.03.2019 Печать

Нейрохирурги провели очередную операцию по клипированию аневризмы сосудов головного мозга

Нейрохирурги Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша провели очередную операцию по клипированию аневризмы сосудов головного мозга

Аневризма – аномальное образование в сосудах головного мозга. Эта серьезная патология долгое время может протекать бессимптомно. Вместе с тем, очень высок риск кровоизлияния, последствием которого может стать инсульт или даже летальный исход, поэтому хирургическое вмешательство при обнаружении аневризмы неизбежно.

Ежегодно в клинике проходит в общей сложности порядка 60 таких операций, как в плановом, так и в экстренном порядке, высокотехнологичная медицинская помощь доступна как кузбассовцам, так и инобластным жителям. Для выполнения данных операций используется дорогостоящий операционный нейрохирургический микроскоп, титановые микроклипсы.

На этот раз спасли пациентку, которая была экстренно переведена из Мариинска.

- Была диагностирована мешотчатая артериальная аневризма. Ситуация осложнилась тем, что случился ее разрыв, вследствие чего произошло кровоизлияние в субарахноидальное пространство головного мозга, - отмечает Андрей Миронов, заведующий нейхорирургическим отделением. - Кроме того, присутствовала ярко выраженная неврологическая симптоматика, вегетативная дисфункция, и всё это на фоне прогрессирующей гипертонической болезни. С момента обращения в медицинскую организацию по месту жительства, 4 февраля, счет шел на часы. Была экстренная госпитализация к нам в диспансер, сразу же проведено оперативное вмешательство. Операция сложная, но аневризма выключена из кровотока, опасность миновала, состояние стабилизировано. Восстановление прошло достаточно успешно: пациентка выписалась на 14 день после операции, это хороший результат.  

Теперь жизни Любовь Доровских уже ничего не угрожает.

- Всё случилось так стремительно, я очень испугалась, - рассказывает Любовь Доровских. – Приступ был крайне тяжелым: всё началось с сильной головной боли, пропадала речь, артериальное давление резко повышалось, потом падало... Даже не верится, что всё позади. Для меня всё сложилось удачно. Сейчас я чувствую себя хорошо, домой уезжаю с легким сердцем. Благодарна врачам за то, что они меня спасли.  

Врачи областного кардиологического диспансера предупреждают, что заранее предугадать сосудистую катастрофу практически невозможно. Поэтому необходимо быть внимательным к своему состоянию. Симптомы, которыми сопровождается разрыв аневризмы головного мозга – внезапные и резкие головные боли, потеря сознания, тошнота и рвота, двоение в глазах или резкое снижение зрения. Необходимо сразу вызывать скорую помощь, так как спасение пациента в такой ситуации в буквальном смысле – вопрос времени.

 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6