Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

15.11.2019 Печать

Школа борьбы с диабетом


В Кемеровском областном клиническом кардиологическом диспансере состоялась школа здоровья «Диетотерапия при сахарном диабете» для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека только на 10 процентов зависит от медицины, а на 50 процентов – от его образа жизни. Именно поэтому такое большое внимание уделяется формированию среди населения ответственного отношения к своему здоровью.

Сахарный диабет тесно связан с заболеваниями системы кровообращения – он может выступать как причина развития проблем с сердцем и сосудами или отягощать имеющуюся болезнь. Целью школы здоровья стало повышение приверженности к лечению пациентов с теми или иными заболеваниями, для того чтобы избежать осложнений и улучшить качество и прогноз их жизни.

Главный специалист-диетолог Кемеровской области, врач-диетолог кардиодиспансера Екатерина Перелехова рассказала пациентам об аспектах жизни с сахарным диабетом: его видах, факторах риска, инсультотерапии, проявлении и диагностике. Также темой настоящей школы стала профилактика осложнений у больных с сердечно-сосудистой патологией. 

Такие недуги, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение, ишемическая болезнь сердца, тромбофлебит чаще всего возникают не поодиночке. Их вызывает совокупность обменных, гормональных и клинических нарушений в организме человека. Сахарный диабет является мощным фактором, ускоряющим развитие атеросклероза (сужения и закупорки сосудов холестериновыми бляшками), приводит к развитию стенокардии, инфаркта миокарда, хроническому нарушению мозгового кровообращения и инсульту, к нарушению кровообращения в нижних конечностях. Сердечно-сосудистые заболевания – основной причиной инвалидности и смерти у людей с диабетом.

Диагноз «сахарный диабет» – новость, как правило, обрушивается неожиданно. При этом возникает множество вопросов: от недоуменного – «как же такое могло случиться?» до растерянного – «что будет со мной дальше?». И даже перед пациентами «со стажем» жизнь с диабетом ставит новые и новые вопросы.  Если найти ответы на них, то можно обрести уверенность в себе, – научиться управлять с диабетом. Пациенты получили ответы на вопросы по коррекции питания и двигательной активности, обсудили волнующие их проблемы, связанные с заболеванием.

– В настоящее время обучение стало неотъемлемой частью организации специализированной лечебно-профилактической помощи больным сахарным диабетом во многих странах мира. Развитие этого направления – одна из главных задач в улучшении оказания диабетологической помощи на предстоящее десятилетие. При адекватном и своевременном лечении качество и продолжительность жизни больных сахарным диабетом зачастую даже выше, чем у их здоровых сверстников. Человеку с диабетом приходится учитывать и уметь множество разных вещей: бороться с избыточным весом, высчитывать потребляемые с пищей углеводы, проводить самоконтроль уровня глюкозы в крови, подбирать оптимальные дозы инсулина, предупреждать развитие осложнений (поражения глаз, почек, ног), гипогликемии (падения глюкозы крови ниже нормы). И это – пожизненно! Так что сахарный диабет – заболевание особое, при котором за успех лечения пациент отвечает не меньше, а скорее даже больше, чем врач, – комментирует Екатерина Перелехова.

Хорошо спланированное управление диабетом может помочь предотвратить возникновение связанных с диабетом проблем со здоровьем.

        

 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6