Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

11.12.2019 Печать

Телемедицинские консультации кардиолога и невролога в режиме «врач-врач»


В Кемеровском кардиодиспансере состоялось первое организационное видео-селекторное совещание с лечебными учреждениями региона во исполнение приказа ДОЗН КО от 05.08.2019 № 1515 «Об организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий на территорий КО».

Целью встречи специалистов единой кардиологической службы Кузбасса стала презентация телемедицинского консультативного центра по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в рамках Региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Процесс взаимодействия медицинских учреждений региона и кардиодиспансера, как координатора работы всей кузбасской кардиологической службы, очень прост – с территорий поступают заявки, оперативно обрабатываются диспетчером, далее врач-кардиолог или врач-невролог областного центра  оказывает плановую консультативную помощь в режиме реального времени или отложенных консультаций с возможностью проведения консилиума и предоставляет рекомендации и заключения. Задача отправителя подать заявку, а исполнителя ее исполнить и подтвердить документом.

В ходе ВКС с нами на связь вышло 29 из 36 медицинских организаций. На текущий момент проработана законодательная база телемедицинского взаимодействия, установлено необходимое оборудование и программное обеспечение, ТФ ОМС утверждены тарифы на оказание дистанционных консультаций по профилю кардиология и неврология.

– Подобное коммуникационное взаимодействие с территориями кемеровской агломерации специалисты кардиодиспансера будут осуществлять регулярно. Оно необходимо в целях снижения смертности от болезней системы кровообращения. Отмечу, что в структуре общей смертности 45,8% занимает смертность от БСК, 17,2% – новообразования и 9% – внешние причины. При этом за 9 месяцев 2019 г. наблюдается рост от болезней сердца и сосудов на 18,8 % в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.    – комментирует заведующая организационно-методическим отделом КОККД Анна Евгеньевна Двадцатова, – Благодаря взаимодействию лечебных учреждений с областным центром ведется проработка маршрутизации конкретного пациента – поиск и определение наилучшей организации здравоохранения для неотложного и планового лечения, согласование условий и сроков госпитализации. Очень важно выстроить взаимоотношения в ключе уважения, доверия и оперативности. Врачи территорий не должны умалчивать о проблемах, предоставлять полную и качественно оформленную информацию о пациентах, не воспринимать видео-селекторные совещания как контролирующие мероприятия. Совместно преодолевая трудности, формируем, а еще важнее поддерживаем эффективную единую кардиологическую службу региона.

Областные специалисты помогут врачам МО Кузбасса определить или подтвердить диагноз, тактику лечения и методы профилактики осложнений, назначить необходимую диагностику тяжелых заболеваний; дадут заключение о потребности оперативного (лечебного или диагностического) вмешательства и процедуры.

Данная помощь незаменима при недостаточном клиническом опыте для диагностики или лечения заболевания, при отсутствии специалиста в территориальной больнице.

Основная задача взаимодействия  – обеспечить жителям всех территории Кузбасса равные возможности в получении кардиологической помощи, внедрить новые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний одновременно по всей области.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6