Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

07.05.2019 Печать

В Кемеровском областном кардиологическом диспансере впервые проведена телешкола для больных, перенесших операцию по протезированию клапанов сердца

В настоящее время уже доказана эффективность обучающих программ для пациентов с различными заболеваниями, включая патологию сердечно-сосудистой системы. Главная цель такого обучения - повышение приверженности к лечению, улучшение качества и прогноза их жизни.

Использование в этом процессе телемедицинских технологий помогает расширить географию и возможности медиков.

Первую телешколу для пациентов с протезированными клапанами сердца провела по видеосвязи Елена Горбунова, заведующая поликлиникой кардиодиспансера, ведущий научный сотрудник лаборатории нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, доктор медицинских наук. Участие в телешколе приняли 76 пациентов после коррекции клапанных пороков сердца -     жители Белова, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Мариинска. Все они в разное время перенесли сложные хирургические вмешательства и теперь вынуждены постоянно принимать препараты, разжижающие кровь, и находиться под контролем кардиологов, чтобы избежать острых сосудистых событий. 

- В Кузбассе открыто 8 антикоагулянтных кабинетов в городах Кемерово, Топки, Белово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Гурьевск и Кемеровском районе. Это позволяет непосредственно на приеме врача определить значение международного нормализованного отношения (МНО), иными словами - показателя разжиженности крови, принять правильное решение по коррекции дозы антикоагулянта. Единая централизованная сеть антикоагулянтных кабинетов позволяет нам видеть результат МНО в других кабинетах, позволяет оценивать качество проводимого лечения. Все пациенты, которых мы обучаем, подвержены высокому риску тромботических или геморрагических осложнений, зависящих от правильно подобранной дозировки антикоагулянтного препарата. Поэтому наша задача максимально информировать их о поддерживающей терапии, профилактике протезного эндокардита, и в целом - наладить обратную связь, чтобы они могли получать консультации, не выезжая из своего города, - рассказала Елена Горбунова.  

Работа антикоагулятных кабинетов показала свою эффективность. Известно, что при централизованном наблюдении за уровнем МНО и регулярном обучении пациентов можно сократить число тромбоэмболических осложнений на 11%, инсультов - на 14%, кровотечений - на 22%, летальных исходов - на 11%.

 Пациенты, принявшие активное участие в телешколе, получили ответы на вопросы по коррекции дозы антикоагулянтов, особенностям пищевого и лекарственного взаимодействия с этими препаратами, оптимальных физических нагрузках, профилактике осложнений после хирургических вмешательств.

Все, кому требуется помощь областных специалистов, приглашены на прием в кардиодиспансер.

В следующий раз пациенты с протезированными клапанами сердца соберутся на телешколу 1 августа.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6