Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

22.04.2019 Печать

В Новокузнецке будет открыт специализированный амбулаторный консультативно-диагностический центр

Специализированная кардиологическая поликлиника как амбулаторный сердечно-сосудистый центр в составе Новокузнецкого филиала  кардиодиспансера  начнет работать в первом полугодии 2020 года. Он разместится в здании одной из действующих поликлиник городской больницы № 5. 

Об этом и многом другом рассказали журналистам на пресс-конференции «Развитие кардиологической службы Кузбасса», которая состоялась на прошлой неделе в новокузнецкой городской больнице №5.

Участие в ней приняли Олег Евса, и.о.начальника территориального  управления департамента охраны здоровья населения  Кемеровской области по г.Новокузнецку,  Ирина Шибанова, директор Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера, Андрей Мурашковский, заместитель главного врача по медицинской части Новокузнецкой областной больницы №5.

Спикеры рассказали о том, что в настоящее время идет процесс создания полноценной кардиологической службы города Новокузнецк и в целом юга Кузбасса.

Новокузнецкие больницы №2 и №5 объединяются и становятся филиалом областного клинического кардиодиспансера, который будет обслуживать населения г. Новокузнецка и территорий  юга Кузбасса. Филиал возьмет на себя полномасштабное, комплексное оказание медицинской помощи при болезнях системы кровообращения - от ранней диагностики сердечно-сосудистых проблем в поликлиниках первичного звена до высокотехнологичных хирургических вмешательств, от экстренной помощи при остром коронарном синдроме и нарушениях мозгового кровообращения до реабилитационных программ восстановительного лечения.

 - Мы создадим замкнутый цикл кардиологической помощи для жителей Новокузнецка и юга Кузбасса. В каждом районе, в каждом муниципальном образовании, терапевты, кардиологи, неврологи первичного звена будут работать с пациентами по единым правилам и стандартам. Если же врач на этом этапе исчерпает свои возможности, пациент будет направлен в специализированный центр. Там его встретит так называемый районный кардиолог, - специалист, закрепленный за районом и отвечающий за него. Так, если жителю, например Орджоникидзевского района в его поликлинике рекомендовали углубленное обследование, то он будет это делать в специализированной поликлинике у своего районного кардиолога, который решит все дальнейшие вопросы его лечения. В специализированной поликлинике будет все необходимое для этого -  консультации узких специалистов, оборудование, диагностика, - рассказала руководитель кардиологической службы Кузбасса Ирина Шибанова.

 На реконструкцию и переоснащение НГББ №5 с целью перепрофилирования ее в филиал кардиологического диспансера потребуется 1 миллиард 300 миллионов рублей. Вопрос финансирования этого проекта будет рассматриваться во время прохождения дней Кузбасса в Совете Федерации.  Планируемая мощность - 200 коек, где в год будут лечить до 10 тысяч пациентов. В комплексе разместят отделения острой коронарной патологии; острых нарушений мозгового кровообращения, реанимацию и блоки интенсивной терапии, хирургические подразделения.

 

 -Мы уже подготовили медико-техническое задание, оно передано в департамент строительства Кузбасса для того, чтобы проект был сделан к концу года, -  добавила Ирина Шибанова.

 

Как рассказал заместитель главного врача Новокузнецкой городской клинической больницы № 5 Андрей Мурашковский, при разработке дорожной карты создания филиала, учитывалась существующая  система медицинской помощи в Новокузнецке:  «Каждая из этих больниц, - и вторая, и пятая, имеют поликлиническую сеть. Пятая больница обслуживает около 50 тысяч прикрепленного населения Куйбышевского района, и вторая больница  - около 80 тысяч населения Центрального района. Наша задача – сохранить то, что существует и добавить к этому что-то «плюсом». Пятая больница – это больница хирургического профиля. Поэтому мы исходим из того, что на этой базе будем заниматься высокотехнологичной помощью, здесь же мы сохраним ныне существующий центр печеночной хирургии, хирургическое отделение.  Вторая больница оказывает помощь преимущественно по терапевтическому профилю. Это кардиология, терапия, неврология. Сейчас присоединилась гериатрия, где будут лечиться пациенты, относящиеся в к «Категории Особого Внимания» (КОВ), наши Ветераны.   В структуре филиала мы все эти койки так и будем использовать. Это будут койки долечивания, койки реабилитации, койки терапевтического профиля для лечения хронической сердечной недостаточности».

 

В рамках единой кардиослужбы в Новокузнецке уже работают три первичных сосудистых отделения для лечения пациентов с инфарктами и инсультами. За первый квартал 2019 года помощь в них получили почти 900 жителей Новокузнецка и Новокузнецкого района, а также Калтана, Осинников и Киселевска. 

До конца этого года на развитие кардиологической службы в Новокузнецке в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» будет направлено более 100 миллионов рублей. Будет приобретен рентгенохирургический комплекс, при помощи которого будут производиться операции стентирования коронарных артерий при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда.

Для справки:

В Кемеровской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями».   Основная цель – снижение смертности жителей Кемеровской области от болезней системы кровообращения с 549 случаев на 100 000 тысяч населения в 2018 году до 431  к 2024 году. А это 3170  спасенных жизней Кузбассовцев.

 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6