Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

14.08.2019 Печать

Визит губернатора Кузбасса в кардиодиспансер

14 августа губернатор Кузбасса Сергей Цивилев посетил Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер, где презентовали новое оборудование, приобретенное на средства федерального бюджета по региональному проекту «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями» и рассказал о дальнейших планах медицины в регионе.

В ходе визита обсуждено переоснащение и модернизация региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

«Сегодня в Кузбассе мы уже видим реальные шаги в реализации нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного президентом Владимиром Путиным. Поступившее оборудование кардинально меняет работу медучреждения. Теперь восстановление, диагностика, оказание помощи в реанимации и многие другие меры по спасению жизни и здоровью кузбассовцев соответствуют современным стандартам. Такой рывок в переоснащении медучреждений будем делать не только в больницах областной столицы», — прокомментировал Сергей Цивилев.

Так, в Региональный сосудистый центр №1, функционирующий на базе кардиодиспансера, на смену устаревшему оборудованию получен диагностический комплекс экспертного класса для ультразвукового исследования сосудов различной локализации, сердца и внутренних органов. Апппарат позволяет выявлять сложные патологии. Он дополнительно оснащен чреспищеводным датчиком для инвазивного обследования сердца через пищевод. Такой метод эхокардиографии важен для выявления тромбов, вегетаций, пороков сердца при диагностике тяжелых случаев, от него зависит успешность, своевременность и тактика дальнейшего лечения. Стоимость данного комплекса – 7 930 000 рублей.

В перечне медицинской техники, поступившей в рамках нацпроекта «Здравоохранение», жизненно необходимый аппарат для внутриаортальной баллонной контрпульсации стоимостью более 4 миллионов рублей (4 226 000 рублей). С помощью контрпульсатора происходит механическое нагнетание крови в коронарные артерии и обеспечивается временная поддержка насосной функции сердца. Этот эффективный метод вспомогательного кровообращения применяют у пациентов высокого риска при кардиогенном шоке и отеке легких для стабилизации состояния больных, страдающих острым инфарктом миокарда. В своей практике врачи-кардиологи уже давно используем контрпульсаторы для спасения жизни пациентов, но прежние модели морально устарели.

Также медучреждение оснащено четырьмя российскими аппаратами механотерапии для реабилитации пациентов с целью восстановления двигательной активности и профилактики тугоподвижности суставов верхних и нижних конечностей общей стоимостью 1 114 000 рублей. При инсульте одним из основных клинических симптомов является поражение мышц, проявляющееся дефицитом двигательной активности в связи со слабостью в конечностях различной степени выраженности. Новые аппараты помогают восстанавливать нормальные физиологические движения, осуществлять их симметрично. Оно оснащено удобным, информативным дисплеем с важными параметрами и возможностью сохранения информации для определения дальнейшей тактики реабилитации и использования в научной работе. Один аппарат способен охватить 5-10 пациентов в день в зависимости от сложности восстановительного лечения. В Региональном сосудистом центре №1 - 48 коек для инсультных больных и 12 – блока интенсивной терапии. Из них как минимум половина нуждается в занятиях на таких аппаратах. Кинезотерапия основана на методе биологической обратной связи, то есть, когда работают руки и ноги пациента, идет импульсация от периферии к центру, в головном мозге усиливается кровоток, восстанавливаются проводящие пути, улучшаются рефлексы больного, что способствует успешному и скорому выздоровлению пациента.

В отделении реанимации и интенсивной терапии кардиодиспансера появился новый подъемник с электроприводом, предназначенный для передвижения тяжелых больных с ограничением движения и излишним весом (стоимость аппарата 159000 рублей). Данное оборудование позволяет сделать работу сотрудников отделения более эффективной, облегчает процесс выполнения гигиенических процедур пациентов и оптимизирует реабилитацию больных.

 «Современная высокотехнологичная медицина требует большого количества дорогостоящего оборудования. В клинику поступила лишь часть из запланированной аппаратуры. Мы будем оснащать два лечебных учреждения в Новокузнецке, где формируем Новокузнецкий филиал Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера и модернизируем региональный сосудистый центр на базе нашего диспенсера в городе Кемерово, – рассказывает И.А.Шибанова, директор Кемеровского областного кардиологического диспансера, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук. –  До конца года по нацпроекту «Здравоохранение» для лечения и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет поставлено новой техники более чем на 300 млн. рублей, а сегодня пришло оборудование на 12 млн. рублей, что значительно повысит оперативность, качество обследований и лечения больных, а также поднимет науку и квалификацию врачей на новый уровень».

В ходе визита губернатор отметил, что новое оборудование позволит спасать даже таких больных, чьи заболевания еще недавно были практически несовместимы с жизнью, что достигнуто кропотливым трудом высококвалифицированных специалистов и современным уровнем оснащения лечебных учреждений.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6