Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

08.11.2019 Печать

Всероссийский конгресс собрал молодых ученых


В рамках первого в России конгресса по фундаментальной кардиологии представил доклад Андрей Миронов, заведующий отделением нейрохирургии Кемеровского кардиологического диспансера, младший научный сотрудник лаборатории клеточных технологий отдела экспериментальной и клинической кардиологии НИИ КПССЗ.

Исследование посвящено изучению биодеградируемых заплат для замещения сосудистых тканей при эндартерэктомии (оперативном вмешательстве, направленном на удаление атеросклеротической бляшки, находящейся на внутренней стенке сонной артерии) с целью расширения базы фундаментальных знаний для создания технологий лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

– На сегодняшний день в клинической практике для закрытия разреза при каротидной эндартерэктомии предпочтение отдается использованию заплат из природных или синтетических материалов. Однако применение существующих сосудистых заплат может быть сопряжено с рядом осложнений: тромбозом, аневризмами и рестенозом. Проблема отсутствия высоко биосовместимых заплат для ангиопластики может быть решена с помощью создания материалов с выраженной способностью использовать регенеративный потенциал организма и восстанавливать структуру сосудистой стенки, – в своем докладе отметил Андрей Владимирович Миронов.

Всероссийский конгресс «Физиология и тканевая инженерия сердца и сосудов: от клеточной биологии до протезирования», организованный  НИИ КПССЗ, с 4 по 7 ноября собрал специалистов в области фундаментальной кардиологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Красноярска, Сургута. С лекциями выступили коллеги из университетов и клиник Германии, Великобритании, Нидерландов, США.  Молодые учёные поднимали темы, актуальные для современной науки и медицины.

Научное мероприятие охватило все отрасли фундаментальной кардиологии: физиологию эндотелия, молекулярную и клеточную патологию сосудов, генетику сердечно-сосудистых заболеваний, патофизиологию атеросклероза, дисфункций клапанов сердца и их биопротезов.

Особое внимание уделено общим аспектам разработки имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии, тканевой инженерии кровеносных сосудов и сердца, а также компьютерному моделированию в разработке протезов для замещения пораженных элементов системы кровообращения.

В рамках мастер-классов и промышленной выставки были представлены последние технологические достижениями в области производства оборудования, реактивов и расходных материалов для исследований в различных областях сердечно-сосудистой биологии.

Напомним, что проведение масштабной конференции в Кемерове стало возможным благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований на лучший проект научного мероприятия, который выиграла лаборатория НИИ КПССЗ, ей руководит кандидат медицинских наук Антон Кутихин.

Конгресс был направлен на объединение усилий исследователей и решение проблемы трансляции научных знаний в клиническую практику.

В рамках конгресса достигнуто соглашение о реализации совместных проектов по сосудистой биологии между НИИ КПССЗ и НМИЦ кардиологии (г. Москва), НМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург), Томским НИМЦ.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6