Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

16.10.2019 Печать

Жизнь без тромбозов


14 октября в Кемеровском областном клиническом кардиологическом диспансере имени академика Л.С. Барбараша при поддержке Российского кардиологического общества состоялась социальная акция по предупреждению тромбозов – «День МНО».

Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с тромбозом, который наряду со Всемирным  днём сердца и борьбы с инсультом, призван масштабно информировать население о рисках и патологиях сердечно-сосудистой системы. В том числе о тромбообразовании, являющемся одной из причин таких сосудистых катастроф, как инсульт, инфаркт, тромбоэмболия. 

Акция направлена на пациентов, принимающих непрямые антикоагулянты для уменьшения риска образования тромбов, предотвращения инсультов и инфарктов. В ней приняли участия 100 человек, 15 из которых с отделения кардиохирургии. Бесплатно за несколько минут им провели анализа крови из пальца, измерили уровень международного нормализованного отношения (МНО), определяющего свертываемость крови.

Часто пациенты считают выполнение обследований затруднительным. Для этого требуется получить направление от врача, осуществить забор крови из вены и повторно записаться к врачу для коррекции лечения. В дни акции процесс анализа МНО, осмотр доктора с рекомендациями и корректировкой лечения занимает менее часа.

Врач-кардиолог Валентин Рожнев проконсультировал пациентов, принимающих варфарин, а также познакомил с возможностями самоконтроля. В ходе мероприятия проведена лекция для участников акции, даны ответы на интересующие вопросы.

– Шестой год проводим такую акцию, – прокомментировал доктор, –опыт доказывает, что она эффективно воздействует на информированность пациентов, употребляющих антикоагулянты. Подробно рассказывает о необходимости измерения данного показателя и методах его оценки, а главное – формирует приверженность у больных к наблюдению и лечению. Пациенты с большим желанием участвуют в акции и сами отмечаю ее значимость.

Напомним, что на сегодняшний день проблема распространенности тромбоза в мире остается одной из самых острых и актуальных. По данным Международного общества по тромбозу и гемостазу, ежегодно это заболевание является причиной смерти у каждого четвертого жителя планеты. Ежегодно частота тромбозов увеличивается на  9–12 %, и при этом отмечается заметное «омоложение» заболевания. Самый верный способ повлиять на обстановку дел – привлекать внимания общества к мерам по уменьшению риска образования тромбов за счет своевременного контроля свертываемости крови.

 

Для справки

Что такое МНО и для кого это важно?

МНО – международное нормализованное отношение – жизненно важный показатель свертываемости крови. В первую очередь этот анализ нужен тем, кто регулярно принимает непрямые антикоагулянты (варфарин и др.): это препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов – опасных сгустков крови. Именно тромбы являются одной из причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – инсульта и инфаркта.

Почему это необходимо?

Неправильно подобранная доза антикоагулянта может привести к тяжелым последствиям. При слишком высокой дозе увеличивается риск кровотечения, а при недостаточной – риск образования тромбов. Поэтому одновременно с приемом варфарина нужно постоянно проверять МНО.

Как часто нужно проверять уровень свертываемости крови МНО?

Как минимум – один раз в месяц, но чем чаще, тем лучше. В идеале – каждую неделю или после изменений в питании, приема новых лекарств и т. д. Однако многие пациенты делают это крайне редко, ведь для сдачи анализа нужно получить направление терапевта или кардиолога и пройти через неприятную и болезненную для многих процедуру забора венозной крови. Весь путь от записи на прием к специалисту до получения рекомендации или результата может занимать несколько дней. Поэтому акция “День МНО” в рамках Всемирного дня тромбоза чрезвычайно важна и ее поддерживают ведущие медицинские учреждения по всей России. Вовремя проведенная экспресс-диагностика за несколько минут помогает скорректировать дозу приема препаратов за один прием и сохранить жизнь многим людям.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6