Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

20.12.2019 Печать

«Наша задача – здоровье ребенка»


Состоялся областной день специалиста детского кардиолога, участие в котором приняли врачи из Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Березовского, Белова, Гурьевска.

Открыла конференцию главный кардиолог Кузбасса кандидат медицинских наук Ирина Болгова.

­– Такие встречи стали традицией. Для нас это прежде всего обмен опытом. Особое внимание мы уделяем обсуждению клинических случаев, которые заслуживают профессионального внимания, чтобы наши кардиологи и педиатры знали, как распознать серьезные заболевания, имели настороженность в отношении определенных симптомов,  могли своевременно их отправить на оперативное лечение к нашим кардиохирургам, если ребенок в этом нуждается, –прокомментировала Ирина Болгова.   

Актуальную на сегодняшний день тему – современные  аспекты реабилитации детей с врожденными пороками сердца в послеоперационном периоде представила доктор медицинских наук Людмила Игишева, научный сотрудник лаборатории моделирования управленческих технологий НИИ КПССЗ, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Кемеровского государственного медицинского университета.

Марианна Кулавская, врач детский кардиолог кардиодиспансера в своем докладе рассказала о врожденных пороках сердца у детей с хромосомной патологией и представила случай из практики.

– У пациента с территории была пропущена хромосомная патология, при наличии которой наблюдалось специфическое течение болезни. Аномалия была заподозрена нашими врачами, подтверждена генетическими исследованиями, ребенок успешно прооперирован. Важно, то что подобные случае встречаются ежегодно и необходимо привлекать к ним внимание кардиологов и педиатров, чтобы на ранее стадии выявлять заболевание и своевременно оказывать хирургическую коррекцию.

Также с докладами о современных методах диагностики, лечения и профилактики детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями выступили заведующая отделением детской кардиологии, кандидат медицинских наук Светлана Шмулевич и врач-кардиолог кардиодиспансера Марианна Александра Аникеенко. 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6