Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

15.10.2018 Печать

12 октября в Кузбасском кардиологическом центре состоялась акция «День МНО», направленная на борьбу с тромбозом

На сегодняшний день проблема распространенности тромбоза в мире остается одной из самых острых и актуальных. По данным Международного общества по тромбозу и гемостазу, ежегодно это заболевание является причиной смерти у каждого четвертого жителя планеты.

В день акции пациенты, принимающие антикоагулятные препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов, смогли централизованно измерить свой уровень МНО (международное нормализованное отношение – жизненно важный показатель свертываемости крови) и получить консультацию специалистов по корреции дозы препарата.

Врачи провели тестирование у 131 пациента, среди них те, кто находится на лечение после операций на сердце в кардиохирургическом отделении НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

- Неправильная доза коагулянта может привести к тяжелым последствиям. Слишком высокая доза опасна кровотечением, при недостаточной - увеличивается риск образования тромбозов. Поэтому очень важно регулярно контролировать МНО, - рассказала Елена Горбунова, д.м.н., заведующая поликлиникой кардиодиспансера. - Проведение подобных акций позволяет нам перейти на более современный метод диагностики и ведения пациентов, и в целом - привлечь внимание общества к мерам по уменьшению риска образования тромбов.

В консультировании пациентов приняли ведущие специалисты-кардиологи и молодые врачи - клинические ординаторы. Были проведены лекции и беседы с пациентами. Совместными усилиями врачей, пациентов и общественности можно победить тромбоз, улучшить качество жизни.

В этом году при поддержке Российского кардиологического общества в «Дне МНО» участвуют 25 медицинских организации из 20 городов страны. За шесть лет проведения этой социальной акции в России усовершенствована служба контроля и мониторинга за пациентами, находящимися на антикоагулянтной терапии.

 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6