Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

19.06.2018 Печать

Визит и.о. Губернатора Кемеровской области в Кузбасский кардиологический центр

16 июня в День медицинского работника Кузбасский кардиологический центр посетили и.о. Губернатора Кемеровской области Цивилёв Сергей Евгеньевич и Готье Сергей Владимирович, академик РАН, Главный трансплантолог Минздрава России, директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В ходе визита был рассмотрен целый ряд вопросов. В первую очередь это перспектива увеличение количества трансплантаций в Кемеровской области. Были рассмотрены сдерживающие моменты и как можно совместно их решить. Достигнута договоренность о проведении выездного цикла по обучению специалистов донорских баз области, который будет проводится специалистами Национального медицинского центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова (г. Москва) в городе Кемерово. Проведение обучения планируется в июле на базе Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Так же одним из сдерживающих факторов является недостаточная мощность имеющегося реанимационного отделения НИИ КПССЗ, в связи с чем Администрация области окажет содействие в решении вопроса организации самостоятельного отделения детской реанимации для разделения потоков и в выделении отдельного блока реанимации для пациентов повышенной инфекционной опасности.

Так же рассматривался ряд других вопросов, в частности и.о. Губернатора заинтересовался социальной рекламой здорового образа жизни и поручил своим помощникам рассмотреть возможность финансирования данного вида социальной рекламы, как имеющего большое значение для Кемеровской области на уровне Кузбасского телевидения за счет бюджетных средств.

Были обсуждены вопросы хода строительства корпуса №18, темпов и перспектив сдачи проекта. Корпус №18 – это учебно-консультативный центр, который является стратегически важным для кардиологической службы не только г. Кемерово, но и всего Кузбасса: в нем планируется размещение отдела телемедицины, амбулаторных реабилитационных подразделений для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, операции на сердце и сосудах; организации постоянно действующих школ здоровья; большой лекционный зал для проведения научно-практических конференций, различных форм постдипломной подготовки врачей-специалистов, в том числе с использованием телемедицинских технологий, тренажеров и симуляторов. Все это позволит шире внедрять инновационные научные и медицинские технологии, значительно повысить качество и доступность сложных видов медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, направленной на лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения. Сергей Цивилёв лично посетил стройку, общался с рабочими, инженерной службой, выяснил сдерживающие вопросы и обещал решить их в кратчайшие сроки.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6