Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

20.11.2020 Печать

20 ноября отмечают Международный день педиатра и ребенка


Педиатр – это врач, которому необходимо не только позаботиться о лечении маленького ребенка, но и проследить за его развитием, дать родителям советы по уходу за ним. Это очень ответственная работа тем более, когда твоими пациентами являются малыши с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сегодня мы хотим познакомить вас с нашим врачом-педиатром и детским кардиологом Александрой Аникеенко, которая работает в отделении детской кардиологии Кузбасского кардиодиспансера уже четыре года. За все это время доктор вместе со своими коллегами помогла сотням маленьких кузбассовцев.

Профессию именно педиатра Александра выбрала осознано.

- В 2010 году я поступила в КемГМУ, в основном все поступали на лечебный факультет, окончив который будешь работать со взрослыми пациентами. Но я целенаправленно хотела лечить детей. При работе с ними, конечно же, больше ответственности, на мой взгляд. Тяжелее диагностировать заболевания… Например, взрослого ты можешь расспросить, а трехмесячный ребенок не расскажет тебе, что у него болит. И подход другой. Ты общаешься не только с ребенком, но и с его родителями. Но, как мне кажется, наоборот, с детьми проще… - говорит Александра.

Александра не только определяет диагноз и назначает лечение, но и совместно с коллегами, кардиохирургом определяет показания к операции, готовит их к этому важному событию, а затем заботится об их выздоровлении уже после.

- Каждый ребенок индивидуален, и к его сердечку нужно подобрать свой ключик. Я захожу в палату, здороваюсь, сначала знакомлюсь с мамой, а потом с ребенком. Всегда спрашиваю, как его или ее зовут и как ему или ей нравится, чтобы называли. Например, у меня была пациентка, которую я называла Александрой, но она меня постоянно поправляла и говорила: «Вообще-то я Сашуля». С кем-то нужно наоборот быть очень серьезной. Есть те, которых я помню совсем еще малышами, когда работала медсестрой. И очень интересно наблюдать, как они растут. Я рада, что мы помогаем пациентам, и у них все хорошо, - делится доктор.

Конечно же, Александра по своему призванию доктор, но у нее есть еще одно большое увлечение, которое помогает развиваться в профессии. С детства она углубленно изучает английский язык и обучилась в университете на переводчика в сфере профессиональных коммуникаций. В 2018 году она прошла стажировку в Англии, где ознакомилась с программой реабилитации детей с врожденными пороками сердца после операции. Сейчас она не только применяет знания в работе, но и Александра пишет диссертацию на эту тему. В будущем доктор вместе с коллегами планируют разработать собственную программу реабилитации.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6