Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

30.09.2020 Печать

Интервью: неделя здорового сердца и работа кардиодиспансера в условиях пандемии


Традиционно в конце сентября на медицинском календаре находится Всемирный день сердца. Это неимоверно важная дата, потому что сердечно-сосудистые заболевания лидируют по смертности в России и во всем мире. У нас в стране этот день масштабируется до целой недели здорового сердца.
В рамках недели здорового сердца директор Кузбасского кардиодиспансера Ирина Шибанова рассказала в своем интервью о том, как работает медицинское учреждение в условиях пандемии и какие появились новшества.
- Расскажите о работе в условиях пандемии?
- Опыт, конечно, колоссальный. Каждый день появляется новая информация и задачи. Это сложно, интересно и ответственно одновременно. Когда мы только начинали работать в условиях коронавирусной инфекции, было еще не совсем понятно, что как раз люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, столкнутся с ней раньше всех. К тому же есть еще и проявления коронавируса, связанные с поражением сосудов, образованием тромбов во всех сосудах.
Был подготовлен приказ, который решал вопрос о том, как мы будем работать, если вдруг появятся карантинные мероприятия. У нас на все вопросы были ответы, всем пациентам мы оказывали помощь в специализированных отделениях. Для того, чтобы не упустить из виду ни одного человека, который нуждался в нашей помощи, мы от формата еженедельных видеоконференций с ПСО перешли в формат ежедневных. Сначала было страшно представить, как работать с пациентами с коронавирусом. Сейчас к нам привозят пациента, у которого выявили инфекцию, и при этом параллельно есть инфаркт миокарда. Мы оперируем его, оказываем высоко-технологичную помощь, а дальше лечим его от двух заболеваний в специализированном инфекционном стационаре. Конечно, мы столкнулись с огромным массивом проблем. Они появились в период повышенной готовности, когда мы должны циклически, не больше чем 1-2 человека ходить по палатам. Выход отделений на карантинные мероприятия также создавал дополнительные трудности.
Дорогу осилит идущий – мы по ней идем. И сейчас уже совершенно спокойно можем сказать, что будущее нас не страшит. Скоро нам всем будет доступна прививка от COVID-19, и мы перелистнем эту страницу.
- Примерно год назад в Новокузнецке открылся филиал Кузбасского кардиодиспансера. Что за этот год произошло?
- Год – это не большой период. Вместе с тем мы можем сказать, что мы не отклонились от запланированной дорожной карты развития новокузнецкого филиала, даже в этот тяжелый для нас период. Мы планировали в этом году открыть в Новокузнецке специализированную поликлинику, поликлиника открыта. Сегодня там ведут прием кардиолог, аритмолог, ангеоневролог. Появился аритмолог-хирург, появились методы функциональной диагностики. И ручеек пациентов с территорий, где, к сожалению, нет кардиологов начинает становится все более полноводным.
Второе событие – открытие рентгенхирургического отделения. В конце прошлого года мы установили на базе Димитрова, 31 ангиографическую установку. За этот период мы сделали порядка 400 диагностических процедур, и сейчас уже начаты лечебные процедуры. В новокузнецком филиале уже выполняются чрескожные коронарные вмешательства. Естественно выполнение этих процедур было бы невозможно без отделения неотложной кардиологии.
– Не секрет, что современная российская медицина испытывает кадровый голод. Как вы решаете задачи по воспитанию кадрового резерва?
- Специалистов мы растим на своей базе. Есть такое понятие, которого вы не найдете ни в одном юридическом справочнике, но оно существует уже 30 лет – это Кузбасский кардиоцентр. Это два учреждения – научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и Кузбасский кардиодиспансер. Институт начинает обучение студентов на старших курсах, что дает нам возможность пополнять базу кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, рентгенхирургов и других специалистов. Мы этих студентов видим каждый день, они учатся на нашей базе. Естественно, что мы работаем с ними и создаем наш кадровый пул. Теперь у нас задача сделать то же самое в Новокузнецке. Целевые направления, социальные льготы и другие методы. Наставничество очень сейчас приветствуется среди наших специалистов. Например, мы опытную медицинскую сестру назначаем наставником, она получает за это финансовые средства, а также заинтересована в том, чтобы ее наставляемая осталась.
Сейчас, например, для двух клинических ординаторов мы оформили ходатайство для прохождения альтернативной военной службы в качестве врачей анестезиологов-реаниматологов. Они будут служить у нас, а потом останутся работать.
– Какие цели и задачи на следующий год?
- Мы продолжаем активно развивать новокузнецкий филиал, наращиваем там мощности. Совместно с Министерством здравоохранения, по заданию губернатора разрабатываем концепцию развития кардиологической помощи на юге Кемеровской области. Проводим анализ состояния дел в кардиологической службе. Кроме того, мы рассчитываем продолжать наполнять новокузнецкий филиал техникой. Сейчас у нас там заканчивается строительство модульного здания, где будет установлен 1,5 Тесла МРТ – это один из самых мощных вариантов, которые устанавливаются. Наши планы вне зависимости от коронавирусной инфекции - продолжать совершенствовать кардиологическую службу в области. Делая это так, чтобы тот замкнутый механизм, который 25 лет разрабатывался в Кемерове, стал частью идеологии новокузнецкого филиала, прижился там и дал те плоды, которые мы видим здесь.

https://vesti42.ru/interview/79131-vesti-intervyyu--nedelya-zdorovogo-serdtsa-i-rabota-kardiodispansera-v-usloviyah-pandemii/

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6