Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

20.03.2020 Печать

Кардиодиспансер на связи


Сотрудники Кемеровского кардиодиспансера провели консультацию кардиолога в режиме «врач-врач».

Областные специалисты – Елена Горбунова, д.м.н., заведующая кардиологической поликлиникой, Валентина Споева, заведующая отделением кардиополиклиники, Зоя Крикунова, врач-кардиолог вышли на сеанс видеосвязи с группой медицинских работников Анжеро-Судженской городской больницы поликлиники №3. Они обратились к специалистам кардиодиспансера за помощью в определении или подтверждении диагноза, тактики лечения и диагностики, методов профилактики осложнений у двух пациентов с тяжелым коморбидным фоном. Во время медицинской онлайн-консультации врачи дали подробные рекомендации.

Кардиодиспансер курирует Анжеро-Судженск по вопросам ведения пациентов сердечно-сосудистыми патологиями, поэтому с врачами данной территории намечено регулярное взаимодействие. Оно необходимо в целях снижения там смертности от болезней системы кровообращения. Целью подобных встреч является преемственность методов курации пациентов. Данная помощь также незаменима при недостаточном клиническом опыте для диагностики или лечения заболевания, при отсутствии специалиста в территориальной больнице.

Напомним, что процесс взаимодействия медицинских учреждений региона и кардиодиспансера, как координатора работы всей кузбасской кардиологической службы, очень прост – с территорий поступают заявки, оперативно обрабатываются диспетчером, далее врач-кардиолог или врач-невролог областного центра  оказывает плановую консультативную помощь в режиме реального времени или отложенных консультаций с возможностью проведения консилиума и предоставляет рекомендации и заключения. Задача отправителя подать заявку, а исполнителя ее исполнить и подтвердить документом.

Благодаря взаимодействию лечебных учреждений с областным центром ведется проработка маршрутизации конкретного пациента – поиск и определение наилучшей организации здравоохранения для неотложного и планового лечения, согласование условий и сроков госпитализации.

Телемедицинские и дистанционные технологии помогают компенсировать удаленность медучреждений от областного центра, повышая доступность медицинской помощи, дают возможность, в случае необходимости получить ее от высококвалифицированных специалистов, что в конечном итоге, положительно влияет на качество оказания медицинской помощи  на местах, решает вопросы дефицита кадров.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6