Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

16.06.2020 Печать

О мерах по достижению целевых показателей национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»


С июня текущего года РСЦ 1 (ГБУЗ КО «КОККД имени академика Л.С. Барбараша») в ежедневном формате проводит ВКС с первичными сосудистыми отделениями и региональным сосудистым центрам 2 (ГУАЗ КО «Новокузнецкая ГКБ№1»), что позволяет курировать маршрутизацию пациентов, контролировать профильность госпитализации на уровне службы скорой медицинской помощи, оперативно формировать списки пациентов, выписанных из ПСО, для своевременной записи на коронарографию и взятия на диспансерное наблюдение.

– Новая коронавирусная инфекция внесла отрицательные коррективы в активность деятельности всех направлений оказания помощи. Несмотря на то, что кардиологическая служба региона не прекращала работу, наблюдается снижение обращаемости в ПСО и РСЦ пациентов с диагнозом инфаркт миокарда и инсульт. Так, за 5 месяцев 2020 года за медицинской помощью обратилось 4300 пациентов с ОКС, по отношению к аналогичному периоду 2019 – 5 202. При ОНМК за 5 месяцев 2020 года насчитывается 4930 случаев лечения, 2019 – 5321 (по данным ТФОМС КО), – отмечает Ирина Шибанова, директор кардиологического диспансера, к.м.н., – Безусловно, количество инфарктов миокарда и инсультов не уменьшилось, поэтому мы в ежедневном режиме работаем с ПСО, чтобы пациенты с сердечно-сосудистыми катастрофами без задержки переводились в кардиодиспансер для оказания высокотехнологичной помощи.

Организован пилотный проект по анкетированию пациентов группы риска развития инсульта. Это больные хронической формы, коморбидные и возрастные. Во всех поликлиниках, входящих в состав кардиологического диспансера в Кемерово и Новокузнецке, в Кемеровской городской клинической поликлинике №5 составлены списки таких пациентов, опрос осуществляется компанией «АльфаСтрахование-ОМС». По завершению будет сформирована база пациентов, которые активно не обращаются за медицинской помощью, но при этом нуждаются в коррекции медикаментозного лечения, дообследовании, хирургическом вмешательстве. Сотрудники поликлиник будут активно работать с данной группой пациентов, чтобы помочь им избежать первичных или повторных сосудистых катастроф.

Про данные меры по достижению целевых показателей национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» рассказала в своем докладе Ирина Шибанова на заседании проектного комитета.

Совещание проходило под председательством заместителя губернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексея Цигельника.  В нем приняли участие представители Министерства здравоохранения Кузбасса, КОМИАЦ, ТФОМС КО, руководители медицинских организаций, на базе которых оказывается специализированное лечение пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6