Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

21.02.2020 Печать

Областной день кардиолога собрал врачей юга Кузбасса


В Новокузнецком филиале кардиодиспансера состоялся областной день специалиста-кардиолога, участие в котором приняли врачи-кардиологи, терапевты и эндокринологи из Новокузнецка, Прокопьевска, Мысков, Осинников, Киселевска, Междуреченска и Калтана.

Встреча медиков посвящена комплексным подходам к лечению пациента с ишемической болезнью сердца. Особенностью мероприятия стало то, что при всей изученности вопроса, неоднократном обсуждении ишемической болезни сердца, выступления лекторов отражали новую информацию. В 2019 году на Европейском кардиологическом конгрессе были пересмотрены клинические рекомендации, в последние несколько лет появились новые лекарственные препараты, изменены подходы к лечению.

Открыл конференцию главный областной специалист-кардиолог Кузбасса, главный врач Кемеровского кардиологического диспансера, д.м.н. Сергей Макаров. Он не только представил докторам современные подходы лечения хронической сердечной недостаточности, но и новую организацию помощи этим пациентам в Кузбассе на базе Кемеровского кардиодиспансера. Ее принцип в том, что пациенты с этим тяжёлым, смертельным заболеванием, часто нуждающиеся в высокотехнологичной помощи, наблюдаются в одних руках.

Василий Кашталап, д.м.н., заведующий лабораторией патофизиологии мультифокального атеросклероза ФГБНУ «НИИ КПССЗ» представил новые европейские рекомендации по оптимизации липидснижающей терапии и ИБС. В соответствии с последними тенденциями целевой уровень липидов продолжает снижаться, особенно у пациентов экстремально высокого риска, что требует новых подходов к лечению, которые были представлены докторам.

Также заслушаны доклады о назначении и применении антитромботических препаратов, лечении пациента с фибрилляцией предсердий и высоким коронарным риском.

Лектор из Новосибирска – Оксана Цыганкова, д.м.н., доцент кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией НГМУ, рассказала о смене парадигмы лечения пациентов с сахарным диабетом и ССЗ. Так, доказаны эффекты снижения сердечно-сосудистой смертности при применении сахароснижающих препаратов, назначение которых определённой группе пациентов перестает быть прерогативой эндокринологов и передается в руки кардиологов.

У слушателей возникло множество вопросов, общение получилось продуктивным.

СПРАВКА В Новокузнецке такие встречи кардиологов юга Кузбасса проходят уже 10 год и стали доброй традицией обмена опытом. В ходе мероприятий обсуждаются актуальные вопросы лечения кардиологических пациентов, изменения в клинических рекомендациях, новости кардиологии.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6