Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

19.11.2020 Печать

Работа сердца и курение


Международный день отказа от курения в этом году отмечают 19 ноября. Курение имеет негативные последствия не только для легких курильщика, но и для его сердца – главного органа любого человека. Такая пагубная привычка создает довольно значительную нагрузку на сердце. Это может стать причиной хронической сердечной недостаточности.


Последствием хронической сердечной недостаточности становится недостаточный приток обогащенной кислородом артериальной крови к тканям организма и ослабленный отток венозной крови. Ткани (в том числе и сердечные мышцы) получают меньше кислорода и не успевают освобождаться от продуктов метаболизма, что приводит к их преждевременному старению.
Кроме того, у курильщиков гораздо чаще развивается атеросклероз сосудов, артериальная гипертензия или даже сахарный диабет. За этим следует коронарная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и нередко - инфаркт миокарда. Все эти болезни – прямой путь к сердечной недостаточности.


Если хроническая сердечная недостаточность уже свершившийся факт, оптимальным решением для человека, конечно же, является отказ от курения. На самом деле отказ от курения улучшает работу сердца и снижает вероятность развития всех без исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это хороший стимул даже для курильщиков со стажем, ведь бросить, оказывается, никогда не поздно.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6