Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

18.02.2020 Печать

Сотрудники Кузбасского кардиоцентра посетили лекцию известного детского кардиохирурга Билла Новика (Bill Novick), который приехал в медучреждение с благотворительной миссией.


В период с 10 по 21 февраля представители американской ассоциации «Cardiac Alliance» – Билл Новик, ведущий кардиохирург из США и Ирина Лукашевич, врач-реаниматолог из Республики Белорусь, приглашенные Кузбасским благотворительным фондом «Детское сердце» @fond_det_serdtse, проводят семинары и лекции для врачей-кардиологов и кардиохирургов, посвященные хирургическому лечению врожденных пороков сердца и вопросам интенсивной терапии у данной категории пациентов.

Dr. Novick более 25 лет работает по всему миру, проводя сложнейшие операции на сердце даже совсем крошечным пациентам, но главное – он обучает врачей на местах, чтобы в последствии те могли проводить подобные операции самостоятельно. Сегодня на счету Билла более 7000 операций, проведённых в разных странах, в том числе в зонах военных конфликтов.

С Кузбасским кардиоцентром Билл Новик уже работал около 10 лет назад, это был его первый проект в России. В тот период была заложена отличная база, после его визита детская кардиохирургия перешла в активную фазу. Сейчас возобновляется плодотворное сотрудничество, в рамках которого пройдет ряд клинических разборов тактики ведения пациентов с врожденными пороками сердца. Основной целью подобного мероприятия является передача собственного опыта кузбасским врачам, увеличение объема знаний действующей команды кардиоцентра.

– Идея Билла Новика заключается в комплексном подходе к ведению пациентов и совместной работе всей бригады, включая кардиологов, анестезиологов, кардиохирургов, – отмечает Светлана Шмулевич, заведующая отделением детской кардиологии Кемеровского кардиодиспансера, к.м.н., – Визит американских коллег привнес в нашу работу новый взгляд на тактику ведения определенной группы пациентов. Если до этого момента мы стремились оперировать ребенка как можно раньше, то сейчас для себя осознали, что имеются ситуации, когда необходимо дать возможность подрасти внутренним структурам сердца конкретного пациента, что позволит миновать промежуточный этап хирургии и выполнить радикальную коррекцию. При этом выявление ВПС на ранних стадиях и контроль течения болезни остались неотъемлемой частью курации таких пациентов. Оказалось, что последовательное ведения больного по протоколам золотого стандарта не всегда оправдывает себя. В ходе визита обсуждена тактика лечения 16 пациентов нашего отделения, их возраст от 1 месяца до 17 лет. Это достаточно сложные случаи – некоторые детки прошли в своей жизни уже ни один этап коррекции порока. Из этой группы есть пациенты, у которых хирургическое вмешательство будет проведено на более поздних сроках, ряд детей уже прошли этап оперативного лечения.

Иностранные специалисты высоко оценили профессионализм кузбасских коллег. Все вместе они работали как одна большая, слаженная команда.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6