Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

30.04.2020 Печать

Совещание с врачами госпиталя


Состоялось очередное совещание с врачами госпиталя, перепрофилированного под прием больных с COVID-19 и функционирующего на базе Новокузнецкого филиала кардиологического диспансера.

Дважды в день в режиме телеконференции на связь с так называемыми «чистой» и «грязной» зонами выходит главный врач филиала кардиодиспансера, к.м.н., Виталий Херасков. В этот раз совещание провела Ирина Шибанова, директор КОККД, к.м.н. На нем обсуждались клинические вопросы по ведению пациентов и организационные аспекты взаимодействия госпиталя с прочими отделениями медучреждения по вопросам консультативных приемов и внешних консультаций, получению результатов анализов, взаимосвязи с диагностическими службами и прочим моментам, решение которых госпиталь ожидает из вне. Эта работа строится в оперативном режиме.

На совещании присутствовали врачи, которые закончили дежурство и отчитывались за прошлые сутки, и те, которые заступили на новый период в «грязную» зону. Доктора поделились своими впечатлениями от работы в госпитале, рассказали о клинических особенностях пациентов с COVID-19, и в том числе с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Течение коронавирусных пневмоний определенно отличается – проходит поначалу бессимптомно, ухудшение состояния происходит резко. Пациенты требуют постоянного контроля различных показателей для того, чтобы вовремя принять меры и предупредить развитие грозных осложнений, которые могут быть у данной группы больных, – рассказывает Гальчин Александра Анатольевна, заместитель главного врача по лечебной части НФ кардиодиспансера, – В отличие от обычных пневмоний, где эффект от приема препаратов можно увидеть уже на следующий день, здесь по-другому. Симптомы держатся долго. И главная задача в этот период – сдерживать течение болезни, поддержать организм, чтобы он смог побороть инфекцию.

Госпиталь работает полторы недели, его заполненность составляет 40 человек: есть семейные пары, несколько поколений из одной семьи, так как чаще всего коронавирусная инфекция передается при близком контакте.  Болезнь протекает достаточно тяжело у многих пациентов. На сегодняшний день 25% от общего количества инфицированных больных нашего госпиталя имеют тяжелые формы. Это возрастные и коморбидные пациенты. Уместно напомнить, что в группе риска сахарный диабет, заболевания органов дыхания, хроническая болезнь почек, онкология, ожирение. Но первенство – и это во всем мире – за болезнями сердечно-сосудистой системы. У этой группы пациентов коронавирусная инфекция протекает с осложнениями, и исход зависит от компенсаторных возможностей организма.

– В пятницу заканчивается смена первой бригады, которая приняла весь удар на себя. Перед ними стояла серьезная задача – в кратчайшие сроки отрегулировать работу. Врачи успешно с ней справились. У персонала не было растерянности, взаимодействие строилось слаженно. Они работают на 5+. Подобрана мощная, сильная, профессиональная бригада, которая улавливает стремительно меняющиеся состояния пациентов, принимает оперативные меры по профилактике ухудшения больных. Врачи круглосуточно находятся с пациентами и уже сроднились, – отмечает директор кардиологического диспансера, к.м.н., Ирина Шибанова, – Ощущается сильная усталость персонала после смены, следов от многочасового ношения защитной маски не скрыть. Физически тяжело находиться в этом костюме, в запотевшей маске и работать непрерывно, не принимая не воду, не пищу по шесть часов. Врачи выходят из «грязной» зоны утомленными. Но кроме физической усталости, есть еще и эмоциональная. И медицинскому персоналу, и пациентам нелегко – сказывается отсутствие возможности общения со своими близкими. Но сдаваться они не собираются!

В госпитале очень хорошая, дружеская, доброжелательная атмосфера, которая, безусловно, положительно влияет на процесс выздоровления.  Пациенты обладают высокой приверженностью к лечению, выполняют все рекомендации специалистов.

Врачи много внимания уделяют своей собственной защите, процесс доведен до автоматизма и строится на жестком само- и взаимоконтроле.  Сотрудники тщательно относятся к надеванию и сниманию средств индивидуальной защиты, обеззараживанию поверхностей и соблюдению всех санитарно-эпидемиологических условий, которые являются залогом их здоровья после выхода из этой зоны и недопущения распространения инфекции.

За этот короткий период функционирования госпиталя уже имеется одна победа, один выздоровевший пациент.  Он выписан после двойного контроля с получением отрицательных результатов. Это дает надежду как сотрудникам госпиталя, так и самим пациентам в скором будущем вернуться к привычному графику, но самое главное – надолго не разлучаться с родными. Оказывается, в обычной жизни мы многое не замечаем и не ценим. Привычные, на первый взгляд, вещи могут оказаться нам так дороги. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

P.S.: На момент размещения материала поступили важные позитивные новости – выздоровели еще 3 наших пациента! Все анализы на COVID-19 бригады сотрудников госпиталя показали отрицательные результаты! Это значит, что с большей уверенностью мы движемся к победе!

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6