Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

18.12.2020 Печать

Вакцинация от коронавируса в Кузбасском кардиодиспансере


В Кузбасском кардиодиспансере продолжают ставить прививки от коронавирусной инфекции. Эпидемиолог ККЦ Анна Александровна Гридина рассказала о вакцине и о том, почему так важно сделать прививку.

- Вакцинация – это один из самых надежных и эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний. Коронавирусная инфекция непредсказуема и уже унесла более 400 жизней кузбассовцев. В Кузбасский кардиоцентр поступила отечественная вакцина «Спутник V», которую можно поставить всем желающим. Уже более 150 тысяч человек поставили эту прививку. Ее эффективность подтвердилась в 95% случаев.

Препарат абсолютно безопасен. Он состоит из двух компонентов. Промежуток между вакцинами составляет 21 день. Перед тем, как поставить прививку, Вас обязательно осмотрит терапевт. Вакцинации подлежат все желающие в возрасте от 18, не болевшие COVID-19, не имеющие антитела к новой коронавирусной инфекции. Также эту процедуру необходимо перенести, если у пациента повышена температура тела (более 37 градусов), либо он находится в состоянии обострения хронического заболевания. Вакцину противопоказано делать людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата, с аллергическими реакциями. Беременным и кормящим, лицам до 18 ее тоже не ставят.

В течение 3 дней до и после проведения вакцинации нельзя употреблять алкоголь. После вакцинации на такой же промежуток времени необходимо отказаться от посещения бассейна, сауны, бани.

Реакцией на вакцину может быть повышение температуры тела до 37-37,5 градусов. Однако это совершенно нормально и не опасно. Часто возникает и вопрос: а можно ли заразиться из-за прививки? Ученые доказали, что это невозможно.

А вот в промежутке между постановкой первой и второй дозы необходимо бережно относиться к своему здоровью:

- Соблюдать социальную дистанцию

- Своевременно и правильно проводить дезинфекцию рук

- Защищать маской органы дыхания

Сотрудники КККД, имеющие высокий риск инфицирования, уже прошли полный курс вакцинации, который стартовал в октябре. Мы считаем важным поделиться положительным опытом вакцинации сотрудников. В настоящее время продолжается вакцинация всех желающих.

Приглашаем Вас в поликлинику кардиодиспансера для проведения вакцинации. Давайте вместе позаботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких!

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6