Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

29.09.2020 Печать

Всемирный день сердца!


Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.
Раньше День сердца отмечали в последнее воскресенье сентября, однако в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата — 29 сентября
Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation). Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.
29 сентября в странах, где отмечают День сердца, проводятся мероприятия, на которых рассказывают об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и о том, как их избежать. Организуют лекции и мастер-классы, выставки и форумы, спортивные мероприятия. По всему миру проходят конференции кардиологов, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и достижениями, так в Казане с 29 сентября по 1-е октября будет проходить Российский национальный конгресс кардиологов.
В Кузбассе уже стало традицией проводить Неделю здорового сердца, но 2020 год внес изменения в привычный порядок проведения образовательных и медицинских акций, в основном все мероприятия будут транслироваться в режиме он-лайн, где жителям расскажут о том, как при помощи простых действий можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, расскажут о важности здорового образа жизни и предложат комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых смогут минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.
Какие мероприятия помогут существенно уменьшить риск развития ССЗ у себя?
Полчаса физической активности. При этом тренировки должны проводиться пять раз в неделю. Помните о том, что активность может быть умеренной.
В рацион необходимо включать фрукты, овощи. В день рекомендуется употреблять не больше пяти граммов соли (одна чайная ложка). В обязательном порядке контролируйте размеры порций. Даже дети должны питаться правильно.
Активное и пассивное курение необходимо исключить, ведь в каждом из этих двух случаев предполагается серьезный вред.
Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, ведь именно он определяет во многом риск развития ССЗ.
Контролировать уровень холестерина и глюкозы следует раз в год с тридцати пяти лет. Однако, если наследственность является неблагоприятной, проверки рекомендуется проводить с двадцати лет.
Каждая профилактическая мера позволяет сохранять сердце в здоровом состоянии и наслаждаться жизнью.
Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. Помните о том, что только профилактика позволит избежать самых плачевных результатов. Согласитесь, гораздо проще сохранить сердце здоровым, чем впоследствии лечить ССЗ, думая о том, каким же будет результат лечения.
Придерживаясь этих правил, можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни.
Здоровый образ жизни, физическая активность, регулярный врачебный контроль – залог долголетия и здоровья человеческого сердца.
Дорогие кузбассовцы, берегите себя и свое сердце!

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6