Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

23.08.2021 Печать

5 вопросов молодому специалисту


Завершает нашу рубрику «5 вопросов молодому специалисту» Константин Федосов, врач анестезиолог-реаниматолог. С начала своей карьеры он уже приобрёл богатый и разнооборазный опыт – отучился в медицинском университете на педиатрическом факультете, прошёл ординатуру по анестезиологии-реаниматологии.

В интервью врач рассказал, чем занимается анестезиолог-реаниматолог, кто становится пациентами этих специалистов и почему он выбрал именно эту профессию.

  1. Почему вашим делом стала медицина?

- В школе нравились химия и биология. Затем выбор был небольшой – либо это химическая промышленность, либо биологический факультет, либо медицина. И вот я для себя выбрал медицину.

  1. Как вы оказались в кардиодиспансере?

- Я пришёл работать в кардиодиспансер по приглашению – оно меня заинтересовало. Пригласил меня мой коллега Виктор Владимирович Краснов. Весь второй год ординатуры я работал врачом-стажёром, после получения диплома устроили на основную ставку.

  1. Какие вы получили обязанности при устройстве на работу? Возникали ли сложности?

- Сначала было сложно, как и любому молодому специалисту. Нужно было пройти период адаптации, изучить литературу, клинические рекомендации, перенять опыт коллег. До этого я с кардиологическими и неврологическими больными не сталкивался, они не всегда подчиняются законам общей анестезиологии-реаниматологии.

В обязанности входит оказание экстренной медицинской помощи в условиях ОРИТ (Отделение реанимации и интенсивной терапии) пациентам с инфарктом миокарда, тромбоэмболией лёгочной артерии, декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и другой сердечно-сосудистой патологией. Из неврологии – это пациенты с ишемическими, геморрагическими инсультами, разрывами внутримозговых аневризм, артерио-венозными мальформациями.

Также провожу анестезиологическое обеспечение плановым и экстренным пациентам. В основном это нейрохирургия, но может быть всё что угодно, вплоть до абдоминальной хирургии.

  1. У вас ведь уже есть и опыт работы, связанный с пандемией коронавирусной инфекции?

- Да. Год назад меня направили в первую областную больницу в Новокузнецк. Там я оказывал помощь больным с тяжёлой дыхательной недостаточностью на фоне вирусного повреждения легких. У меня были 22 реанимационные койки, работали мы по графику – 6 часов работы, 18 – отдыха. И так две недели. К нам абсолютно все больные поступали с тяжёлой дыхательной недостаточностью, и почти все требовали неинвазивной, либо инвазивной вентиляции лёгких. Это большой и полезный опыт.

Также наше отделение в настоящий период оказывает помощь тяжёлым больным в инфекционном отделении кардиодиспансера.

  1. Не пожалели о своём выборе?

- Нет. У меня интересная специальность, которая очень динамично развивается. А кардиодиспенсер - отличное место для развития себя как специалиста.

Не нужно бояться идти в медицину. В ней каждый желающий сможет найти своё место и профиль.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6