Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

02.02.2021 Печать

Обучение для пациентов с протезированными клапанами сердца


Врачи и ученые Кузбасского научного общества реализуют грантовый проект «SMART-реабилитация больных с протезами клапанов сердца» при поддержке Фонда президентских грантов. В этом году в рамках проекта обучение пройдут около 120 пациентов. Их научат пользоваться новым приложением для мобильного телефона. Те, у кого нет смартфона, получат его во временное пользование. Также сотрудники кардиоцентра разработали модуль подбора дозы антикоагулянта.
25 января состоялся первый урок в онлайн-формате, на котором вышли на связь 8 пациентов после коррекции клапанных пороков сердца.  Пациентам была представлена информация по контролю уровня гипокоагуляции, особенностям пищевого и лекарственного взаимодействия, режиму контроля свертываемости крови, проводится обучение по коррекции дозы варфарина.
- Вот уже 10 лет мы ведем на нашей базе обучение для больных с протезами клапанов сердца. Наш проект особенно актуален в настоящий момент, когда нет возможности очно проводить групповые занятия. Такой формат взаимодействия поможет сохранить систему поддержки пациентов с протезированными клапанами сердца из всех территорий Кузбасса, - отмечает Елена Горбунова, руководитель проекта, научный сотрудник НИИ КПССЗ, заведующая поликлиникой Кузбасского клинического кардиодиспансера, доктор медицинских наук.  
Ежегодно в регионе проводят около 200 операций по коррекции клапанных пороков сердца. Так, к полноценному образу жизни возвращаются до 75-80% больных. После операции люди постоянно принимают антикоагулянты и контролируют свертываемость крови. Основную опасность для жизни составляют тромбоэмболические осложнения, однако высок риск и жизнеугрожающих кровотечений. При восстановлении очень важны своевременность и качество медикаментозной, физической и психологической реабилитации, а также поддержка со стороны врачей на всех этапах. 

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6