Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

08.04.2021 Печать

Пациентам кардиодиспансера рассказали о гипертонической болезни


В Кузбасском кардиодиспансере прошла лекция в «Школе здоровья» в честь Всемирного дня здоровья. Заведующая поликлиникой кардиодиспансера Елена Горбунова подробно рассказала пациентам об артериальной гипертонии и ее профилактике.

Артериальная гипертония - периодическое или стойкое повышение артериального давления свыше 140/90. При повышенном артериальном давлении нередко ухудшается мозговое и почечное кровообращение, вследствие этого риск возникновения инсульта, инфаркта миокарда, аневризмы, отека легких и многих других тяжелых сердечно-сосудистых осложнений возрастает в разы.

Наиболее частые жалобы при повышении артериального давления (АД):

- Головные боли пульсирующего характера в области затылка

- Головокружения

- Мелькание мушек перед глазами

- Плохой сон

- Раздражительность

- Нарушение зрения

- Боли в области сердца

У больных артериальной гипертензией может возникнуть гипертонический криз – внезапный подъем АД, сопровождающийся ухудшением самочувствия и опасный осложнениями. При первых симптомах гипертонического криза следует измерить АД, принять меры для его снижения и незамедлительно вызвать врача.

Для профилактики заболевания следует: регулярно измерять АД и о любых отклонениях сразу сообщать врачу. Кроме того, необходимо тщательно следить за своим весом, избегать или предупреждать нервные и стрессовые ситуации, а в случае их возникновения успешно преодолевать. Также необходимо бросить курить, отказаться от алкоголя и снизить количество потребляемой соли. Кроме того, нельзя забывать принимать все таблетки, прописанные врачом, даже при хорошем самочувствии. Хороший отдых тоже благоприятно влияет на самочувствие человека. Ну и конечно, ни в коем случае не стоит пренебрегать физическими нагрузками, однако насчет них лучше проконсультироваться со специалистом.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6