Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

23.04.2021 Печать

В Кузбасском кардиоцентре состоялся областной день специалиста кардиолога


В Кузбасском кардиологическом центре прошло научно-практическое мероприятие, посвященное ведению пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Во время встречи были подведены итоги по снижению смертности от болезней системы кровообращения за 2020 год. Несмотря на активную борьбу с заболеваниями системы кровообращения, реализация программы «Борьба с БСК на 2019 – 2024 годы» была сопряжена со значительными сложностями. Это связано с распространением новой коронавирусной инфекции. Мероприятие стало площадкой для обсуждения приоритетных задач на 2021 год для снижения смертности от БСК.

Сергей Анатольевич Макаров, д.м.н., главный кардиолог Кемеровской области, главный врач Кузбасского областного кардиодиспансера выступил с отчетом о деятельности кардиологической службы Кузбасса за прошедший год. Также он представил два доклада на следующие темы: «ХСН - переход к оптимальной медикаментозной терапии», «Всесторонняя защита пожилого пациента с ФП. О чем важно помнить? Реализация программы БСК – пути решения».

Ольга Леонидовна Барбараш, член-корреспондент РАН, директор НИИ КПССЗ, главный кардиолог Сибирского федерального округа, заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ выступила на тему «Сердечно-сосудистая заболеваемость как основная причина неблагоприятных исходов у пациентов с СД 2 типа и ХСН. Как продлить жизнь пациентов?». Елена Владимировна Горбунова, д.м.н., заведующая кардиологической поликлиникой ГБУЗ «КККД» рассказала доклад «Пожилой пациент с фибрилляцией предсердий и сахарным диабетом».

Также на конференции выступили: В.Н. Каретникова, д.м.н., профессор, заведующая лабораторией патологии кровообращения НИИ КПССЗ, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ, Г.А. Чумакова, д.м.н., профессор кафедры терапии и общей врачебной практики АГМУ, председатель Алтайского краевого общества кардиологов, член Президиума правления Российского кардиологического общества (Барнаул), Т.Н. Зверева, к.м.н., доцент кафедры кардиологии ССХ КемГМУ, руководитель Центра лёгочной гипертензии, В.В. Кашталап, д.м.н., доцент, заведующий отделом клинической кардиологии НИИ КПССЗ, профессор кафедры кардиологии и сердечнососудистой хирургии КемГМУ, А.Н. Туров, д.м.н., профессор, кафедра внутренних болезней, медицинский факультет, Новосибирский государственный университет (Новосибирск).

Мероприятие объединило более 200 слушателей из разных городов России. Большая часть участвовала в мероприятие в онлайн-формате, ведь была организована прямая трансляция на YouTube. Участники задавали в чате вопросы, на которые получали ответы от лекторов в ходе конференции

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6