Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

04.02.2021 Печать

Всемирный день борьбы с раком


По традиции 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы против рака. В Кузбасском кардиодиспансере ведет прием врач-онколог Сергей Корнев. Он рассказал о факторах риска возникновения онкологических заболеваний и при каких признаках стоит незамедлительно обратиться к доктору.

В последнее время значительно возрастает проблема онкозаболеваний. После смертности от сердечно-сосудистых заболеваний она занимает второе место. Сейчас насчитывается около 100 заболеваний, относящихся к злокачественным. Они могут поражать любой орган и систему нашего организма. Именно поэтому обращаться к онкологу необходимо всегда, когда в вашем организме происходят изменения.

Основные тревожные неясные проявления в вашем организме это:

- Кашель, не поддающийся медикаментозному лечению, одышка, боли и дискомфорт в грудной клетке.

- Признаки кровотечения из внутренних органов, мокрота с примесью крови,  кровь в моче, в испражнениях.

- Непреднамеренная потеря веса.

- Кожные новообразования, изменения родинок и бородавок или их кровоточивость.

- Уплотнения любой части тела, особенно молочной железы и увеличения лимфоузлов

- Выделения из молочных желез, запоры или разжиженный стул

- Частая тошнота, рвота, потеря аппетита

Основными провоцирующими факторами к развитию онкозаболеваний можно отнести в первую очередь курение, при котором риск развития рака легкого увеличивается в 30 раз. Среди мужчин данная патология занимает 1 место, риск развития рака молочной железы в сочетании с курением увеличивается на 30 %,

Вторым немаловажным фактором является алкоголь и его чрезмерное употребление. Также риск развития онкозаболеваний увеличивается у людей с избыточной массой тела.

Еще один провоцирующий фактор - несбалансированный рацион питания. Для предупреждения развития злокачественных новообразований необходимо регулярно употреблять свежие овощи и фрукты, особенно морковь, помидоры, редьку, капуста, брокколи, цветную капусту, лук и чеснок, цитрусовые. Также в рационе питания необходимо регулярное употребление растительной клетчатки, содержащееся в цельных зернах злаковых культур. Отказаться необходимо от колбасных продуктов, так как в них содержатся значительное количество канцерогенов.

Стресс и длительные депрессивные состояния тоже пагубно сказываются на риске развития злокачественных новообразований. Есть и факторы риска, на которые мы не можем повлиять. К ним относят агрессивные условия окружающей среды, их химические и токсические соединения, а также генетическая предрасположенность к опухолевым заболеваниям.

Важно ежегодно проходить диспансеризацию, чтобы врачи смогли вам своевременно оказать необходимую помощь. Лечение онкозаболеваний – длительный и очень тяжелый процесс. Для успешного лечения пациентам необходимо неукоснительно выполнять все назначенные методы лечения и верить в выздоровление, что также обладает лечебным действием.

 

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6