Пациентам
Отделения и центры

switch to english eng

18.11.2022 Печать

Медики Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша спасли молодую женщину с инфарктом и инсультом


В конце октября в приёмное отделение Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша обратилась уникальная пациентка. Молодая женщина по имени Елена жаловалась на жгучую боль в области сердца. Пациентка приехала в кардиодиспансер сразу после приёма у своего лечащего врача.

- В поликлинике мне экстренно сделали ЭКГ. Врач сказала, что ей не нравятся мои результаты и наказала срочно ехать в кардиодиспансер, - рассказывает Елена о том дне.

Оказавшись в приёмном отделении, Елена потеряла сознание. Врачи стали экстренно оказывать помощь. Позже выяснилось, что кроме инфаркта, у неё случился инсульт. Как следствие, пациентка пережила клиническую смерть.

Ранее у Елены не было никаких предпосылок к случившемуся: боли ни в области головы, ни в области сердца её не беспокоили. Однако за несколько дней до приступов головная боль дала о себе знать — падало и поднималось артериальное давление. Сначала Елена пыталась сбить симптомы таблетками, затем всё же насторожилась и пошла в поликлинику. Как выяснилось, совершенно не зря.

- Пациентке повезло — она своевременно обратилась за медицинской помощью. Если бы это произошло на амбулаторном этапе или дома, мы бы вряд ли смогли помочь. Уже здесь, в стационаре, произошёл эпизод угрожающих жизни нарушений ритма с кратковременной клинической смертью. Ритм восстановили электроимпульсной терапией, - говорит Алексей Алексеенко, заведующий отделением неотложной кардиологии №1 Кузбасского кардиодиспансера.

Елену  экстренно прооперировали. Причиной таких страшных диагнозов стали тромбы, образовавшиеся из-за приёма гормональных препаратов, а также порок сердца, который неожиданно обнаружили врачи. В ходе операции кардиохирурги восстановили кровоток в сосудах, и сейчас жизни Елены ничего не угрожает.

- Учитывая молодой возраст и высокие резервные способности, пациентка восстановится полностью и вернётся к обычной жизни. И, конечно, хочется верить, что скоро забудет о пережитом. А на данном этапе мы продолжим сосудисто-метаболическую терапию — препараты, которые улучшают кровообращение, также продолжим гимнастику и массаж, - резюмирует врач неврологического отделения для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения — Анна Хромова.

Ежегодно от болезней системы кровообращения умирает 18 млн жителей планеты. Каждый человек — потенциальная жертва инфаркта или инсульта, испытывает ли он явные проблемы со здоровьем, или нет. Спасти положение могут только своевременные обращения к врачам, в том числе, с целью профилактики.

Главная О КККД Пациентам Отделения и центры Коллегам Благотворительность Связаться с нами Medical tourism
  Позвонить

Регистратура: +7 (3842) 64-22-41

Приёмная: +7 (3842) 64-17-47

Справочная: +7 (3842) 64-46-24

Приемное отделение: +7 (3842) 64-46-20

E-mail: kkkd@kemcardio.ru

Адрес: 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6