Применяем «золотой стандарт» диагностики пограничного стеноза
Врачи Кузбасского кардиодиспансера применяют метод измерения моментального резерва коронарного кровотока (МРК, IFR) у пациентов с различными формами ишемической болезни сердца.
76-летний мужчина поступил в инфарктное отделение на плановое стентирование коронарной артерии. В ходе выполнения лечебного вмешательства дополнительно проведено измерение моментального резерва кровотока другого стеноза, оцененного ранее как пограничный. Это позволило в рамках одного вмешательства оценить, ухудшает ли данное сужение качество кровоснабжения сердца кислородом (ишемии) и принять решение о дальнейшей тактике лечения. В случае с данным пациентом получены высокие цифры значений — кровоток не нарушен, стеноз оценен как функционально незначимый и стентирование сосуда нецелесообразно.
Оценка моментального резерва кровотока проводится в рентгеноперационной и занимает всего пару минут. Под местной анестезией и контролем рентгена через прокол лучевой артерии заводится катетер к коронарной артерии. По нему за зону сужения сосуда направляется проводник, на кончике которого имеется датчик давления. Измеряется уровень давления крови за и перед участком стеноза. Мгновенное соотношение разницы давления до и после стеноза называется моментальным резервом кровотока. Данный показатель выводится на мониторе аппарата и при значении более 0,90 считается гемодинамически незначимым и не приводит к ишемии мышцы сердца.
Результаты позволяют врачам получить исчерпывающую информацию о значимости стеноза, который может проявляться клиникой стенокардии у пациентов.
Процедура определения МРК может использоваться совместно с другими внутрисосудистыми манипуляциями, которые выполняются через аналогичный прокол. В настоящее время метод входит в «золотой стандарт» диагностики пограничного стеноза и является максимально информативным.






